340698-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Freiraumachse Tor zum Ruhrtal (Ruhrfenster Muttental)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiraumachse Tor zum Ruhrtal (Ruhrfenster Muttental)
BeschreibungFreiraumachse Tor zum Ruhrtal (Ruhrfenster Muttental)
Interne Kennung66.040.26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45112360 Bodensanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen sind Teil eines Projektes der IGA Metropole Ruhr 2027. Die Wegeverbindung "Im Sundern" zwischen der Straße Am Ruhrdeich und dem LWL Besucherzentrum wird neugestaltet und eine ehemalige Kohlenniederlage sichtbar gemacht und inszeniert. Die Arbeiten umfassen Bodensanierung, Abdichtung mit Tonbahnen, Asphaltierungs-, Garten- und Landschafts- sowie Stahlbauarbeiten.