340717-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Gase – Lieferung von Flaschengasen und Heliumprodukten an 7 hessische Hochschulen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Flaschengasen und Heliumprodukten an 7 hessische Hochschulen
BeschreibungZiel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages zur Deckung des Bedarfs der in dieser Vergabe zusammengeschlossenen, 7 Hochschulen des Landes Hessen, an technischen Gasen (mit Ausnahme von Heliumprodukten) in Gasflaschen, verschiedener Art und Reinheit = Flaschengase (Los 1), bzw. an flüssigem Heliums in Dewaren/ Kannen und gasförmigem Helium in Gasflaschen = Heliumprodukte (Los 2). Zudem ist, wenn auch in geringen Mengen, auch Trockeneis Teil der in Los 1 (Flaschengase) ausgeschriebenen Lieferleistung.
Interne Kennung9.40.40 VgV EM1-HHS-02-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24110000 Technische Gase
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111300 Helium
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Flaschengasen
BeschreibungVorhaltung der Produkte/ Lieferbereitschaft und Bezugsmethodik - Details siehe Vergabeunterlage
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenNeben den im Produkt- und Preisblatt-Los 1, bzw. im Produkt- und Preisblatt-Los 2 (Teil B der Vergabeunterlage) genannten Produkten, sind die Hochschulen berechtigt weitere Produkte, aus dem Sortiment des jeweiligen Auftragnehmers, zu bestellen. Für die Bestellung, Lieferung und Berechnung auch dieser Produkte, gilt mit Ausnahme der Lieferfristen und Preisbindung, dieser Rahmenvertrag. Den Auftraggebern ist, auf Anforderung, eine entsprechende, aktuelle Produktpreisliste, über das Produktsortiment des Auftragnehmers vorzulegen, die die Einhaltung der v.g. Bestell-, Liefer- und Rechnungsbedingungen, berücksichtigt. Eine Abnahmeverpflichtung für Produkte dieses, zusätzlichen Sortiments, seitens der Auftraggeber, besteht nicht.
LosLOT-0002
TitelLieferung von Heliumprodukten
Interne Kennung2