34072-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – OWL GmbH: Interkommunale Entwicklungsgesellschaft
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung als Aufruf zum Wettbewerb – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: OWL GmbH: Interkommunale Entwicklungsgesellschaft
Beschreibung: Der Auftraggeber und die teilnehmenden Kommunen erwarten eine sehr umsetzungsorientierte Leistungserbringung mit klar kommunizierbaren Ergebnissen. Die Handlungsbedarfe in den Stadt- und Ortskernen sind in den Kommunalverwaltungen und politischen Gremien hinlänglich bekannt. Unter der Voraussetzung einer tragfähigen Struktur und politischer Beschlüsse, soll eine interkommunale Gesellschaft auf Grundlage eines Projektportfolios nach Möglichkeit bereits 2025 als Akteur am Immobilienmarkt agieren. Folgende Leistungen in fünf Arbeitspaketen werden vorgesehen und sind in enger Abstimmung mit Auftraggeber und Kommunen zu erbringen: Erarbeitung eines entscheidungsreifen Umsetzungsmodells für eine organisatorisch, rechtlich und wirtschaftlich tragfähige interkommunale Gesellschaft für Immobilienprojektentwicklung in 5 Arbeitspaketen in enger Abstimmung mit Auftraggeber und Kommunen: 1 - Analysephase (Arbeitspaket 1, Arbeitsanteil ca. 5 %) 2 - Konzeptsphase (Arbeitspaket 2, Arbeitsanteil ca. 50 %) 3 - Vorbereitung Gründungs- und Betriebsphase (Arbeitspaket 3, Arbeitsanteil ca. 25 %) 4 - Beteiligung und Information (Arbeitspaket 4, Arbeitsanteil ca. 10 %) 5 - Arbeitsorganisation (Arbeitspaket 5, Arbeitsanteil ca. 10 %)
Interne Kennung: 30.31 - 23659
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: sehr umsetzungsorientierte Leistungserbringung mit klar kommunizierbaren Ergebnissen: Unter der Voraussetzung einer tragfähigen Struktur und politischer Beschlüsse, soll eine interkommunale Gesellschaft auf Grundlage eines Projektportfolios nach Möglichkeit bereits 2025 als Akteur am Immobilienmarkt agieren. Bei der Durchführung des Projekts übernehmen die Gebietskörperschaften folgenden Aufgaben: - Bereitstellung von Daten, Grundlageninformationen und nötigen Unterlagen (jeweils soweit vorhanden) - Benennung und ggf. Einbindung wichtiger Akteure und Ansprechpersonen in Verwaltung, Politik und darüber hinaus - Synchronisierung mit parallel stattfindenden Prozessen Kurzvorstellung der Kommunen im Hinblick auf Ihre Situation am Immobilienmarkt. Es geht z. B. um Bedarf an erschwinglichen kleineren und zeitgemäßen Wohnungen, insbesondere für ältere Menschen, Generationenwechsel im Einfamilienhausbestand, Schaffung sozialer Infrastruktur sowie erschwinglichen Wohnraums in Neubau und Bestand, Entwicklung und Umnutzung bestehender Gebäude, Baulücken und Grundstücke, Bedarf an einer Pflegeeinrichtung und gesundheitsnahen Dienstleistungen Nähere Infos zu den betreffenden Kommunen Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Lage, Lügde, Kreis Lippe, Vlotho, Warburg siehe Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlagen, b-Unterlagen). Im Handlungskonzept Wohnen des Kreises Lippe sind weitere Informationen dem Kommunalsteckbrief zu entnehmen (siehe Unterlagen zur Information, Seite 16). Es ist vorgesehen, bis zu drei Bewerber aus dem Teilnahmewettbewerb für die Angebotserstellung auszuwählen. Gibt es weniger als drei Bewerber, werden nur diese zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Sollten bei mehr als drei Bewerbern keine Ausschlussgründe vorliegen und diese einen formal ordnungsgemäßen und den Mindestbedingungen entsprechenden Teilnahmeantrag eingereicht haben, werden diejenigen drei Bewerber zur Verhandlungsvergabe zugelassen, die gemäß der Auswahlkriterien (siehe Vergabeunterlange, b-Unterlagen) die meisten Punkte erreicht haben. Kostenrahmen: Für die Bearbeitung des Auftrags steht ein Budget von 108.000 EUR brutto (anteilig aus Mitteln der Städtebauförderung) inklusive aller Nebenkosten zur Verfügung. Für die Durchführung einer regionalen Transferveranstaltung sind Kosten für Raum, Technik, Catering, etc. einzukalkulieren. Die den Bewerbern und Bietern entstehenden Kosten für die Beteiligung an diesem Vergabeverfahren – Erstellung des Teilnahmeantrages, des Angebotes, Teilnahme am Präsentationsgespräch und ggfs. Verhandlungen werden von der Auftraggeberin nicht erstattet. (Näheres siehe Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen, b-Unterlagen)
Interne Kennung: 30.31-23659
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung