340720-2021 - ErgebnisDeutschland-Wermelskirchen: Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Trägerschaft pädagogische Übermittagbetreuung/ Ganztagesangebote – Städt. Sekundarschule
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Wermelskirchen beabsichtigt, die Trägerschaft für die pädagogische Übermittagbetreuung/ Ganztagsangebote an der Städtischen Sekundarschule Wermelskirchen ab dem 1.8.2021 neu zu vergeben.
Der Träger übernimmt verantwortlich die Trägerschaft über das außerunterrichtliche Angebot an der Städt. Sekundarschule auf der Grundlage des Runderlasses „Geld oder Stelle – Sek. I; pädagogische Übermittagbetreuung/ Ganztagsangebote des Ministeriums für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-Westfalen vom 31.7.2008 bzw. in der gültigen Fassung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Wermelskirchen beabsichtigt, die Trägerschaft für die pädagogische Übermittagbetreuung / Ganztagsangebote im Sinne des Runderlasses „Geld oder Stelle – Sek. I; pädagogische Übermittagbetreuung / Ganztagsangebote des Ministeriums für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-Westfalen vom 31.7.2008 bzw. in der gültigen Fassung" an der Städtischen Sekundarschule Wermelskirchen neu zu vergeben (GoS).
Hierzu schließen die Stadt Wermelskirchen, die Schulleitung und der Träger im Sinne einer partnerschaftlichen und fairen Zusammenarbeit zum Wohle der Schülerinnen und Schüler der betreffenden Schule eine Kooperationsvereinbarung.
Die Maßnahmen werden in dem Rahmen gefördert, in dem von der Schule keine Lehrerstellenanteile über das Programm „Geld oder Stelle“ oder aus dem Ganztagszuschlag in Anspruch genommen werden. Die Zuschüsse sind zweckgebunden.
Die Schule nutzt nicht den lt. Runderlass insgesamt möglichen Förderungsbetrag pro Jahr, sondern nimmt einen Förderungsbetrag in Höhe von 140 000 EUR pro Schuljahr (Stand: Schuljahr 2021/2022) in Anspruch, der an den Träger weitergeleitet wird.
Gefördert werden Personalmaßnahmen zur pädagogischen Betreuung und Aufsicht in der Mittagspause für alle Schülerinnen und Schüler mit Nachmittagsunterricht sowie auch für ergänzende Arbeitsgemeinschaften, Bewegungs-, Kultur- und Förderangebote im Rahmen von Ganztagsangeboten an Unterrichtstagen, an unterrichtsfreien Tagen und in den Ferien, soweit hierfür keine Lehrerstellen in Anspruch genommen werden. Der Träger stellt das zum Betrieb der Maßnahme notwendige Personal im Einvernehmen mit der Schule ein.
Die Anzahl der lt. Runderlass relevanten Schüler/innen insgesamt (Stand: Schuljahr 2019/2020 – 17.01.2020) beläuft sich auf 727 Schülerinnen/ Schüler.
Weitere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen / den Anlagen 1-Leistungsbeschreibung, 2-Anforderung Träger und 3-Leistungsverzeichnis.