340754-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gleisbauarbeiten – Regional-Stadtbahn Neckar-Alb Projektgesellschaft mbH - Europaweite Vergabe von Bauleistungen "Tübingen, Haltepunkt Neckaraue"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegional-Stadtbahn Neckar-Alb Projektgesellschaft mbH - Europaweite Vergabe von Bauleistungen "Tübingen, Haltepunkt Neckaraue"
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens bezieht sich auf die Bauleistungen für die Erstellung des Haltepunktes Tübingen-Neckaraue.
Interne Kennung2025/4416
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Regional-Stadtbahn Neckar-Alb Projektgesellschaft mbH beabsichtigt die Innenstädte Tübingen und Reutlingen umsteigefrei mit der Region zu verbinden. In der Tübinger und Reutlinger Innenstadt ist dazu der Neubau von Stadtbahnlinien als Straßenbahnen vorgesehen, die an den jeweiligen Hauptbahnhöfen mit den bestehenden Eisenbahnstrecken verknüpft werden. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens bezieht sich auf die Bauleistungen für die Erstellung des Haltepunktes Tübingen-Neckaraue.