340777-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Cloud- und browserbasierte Kommunikations-, Kollaborations- und Austauschplattform mit Produktivitätstools und mobilen Apps
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCloud- und browserbasierte Kommunikations-, Kollaborations- und Austauschplattform mit Produktivitätstools und mobilen Apps
BeschreibungIm Rahmen der strategischen Ziele des Landesverbandes Lippe, insbesondere der Zentralisierung von IT-Infrastrukturen, der Digitalisierung von Arbeitsprozessen und der Modernisierung der Zusammenarbeit, soll eine umfassende Cloud- und browserbasierte Plattform beschafft werden.
Interne Kennung3100/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Plattform soll insbesondere folgende Funktionen bieten: - Effiziente Zusammenarbeit: Ermöglichung der gleichzeitigen Bearbeitung von Dokumenten (z.B. Textverarbeitung, Tabellenkalkulation, Präsentationen) in Echtzeit, um die Zusammenarbeit zwischen den Standorten zu verbessern und die Entscheidungsfindung zu beschleunigen. - Sichere Datenhaltung: Bereitstellung von Cloud-Speicher für Dokumente und andere Daten, unter Einhaltung der Datenschutz- und Sicherheitsstandards gemäß DSGVO, BDSG und Landesdatenschutzgesetz NRW. - Moderne Kommunikation: Unterstützung verschiedener Kommunikationskanäle (z.B. Chat, Videokonferenzen), um die standortübergreifende Kommunikation zu erleichtern und Reisekosten zu reduzieren. - Flexibles Arbeiten: Ermöglichung des ortsunabhängigen Zugriffs auf alle Daten und Anwendungen, um mobiles Arbeiten zu unterstützen.