340800-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Patientenverwaltungssystem – Nachfolgelösung für das SAP IS-H-System zur Patientenverwaltung und Abrechnung mit Übernahme der Eigenentwicklungen sowie unter Weiternutzung des klinischen Arbeitsplatzsystems i.s.h.med (Oracle Cerner)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachfolgelösung für das SAP IS-H-System zur Patientenverwaltung und Abrechnung mit Übernahme der Eigenentwicklungen sowie unter Weiternutzung des klinischen Arbeitsplatzsystems i.s.h.med (Oracle Cerner)
BeschreibungDas Universitätsklinikum der Universität Tübingen (UKT) ist eine Anstalt des öffentlichen Rechts. Jährlich werden rund 74.000 stationäre und 366.000 ambulante Patienten in 17 Kliniken behandelt. Die unternehmenskritischen IT-Systeme für Patientenmanagement und Abrechnung betreffen jährlich mehr als 400.000 Fälle und sind systemrelevant für die medizinische Versorgung in Baden-Württemberg. Das UKT gehört nach § 6 der BSI-Kritisverordnung der kritischen Infrastruktur Deutschlands an. Nach §8a BSIG hat das UKT die dort angegebenen Anforderungen betreffend die Sicherheit in der Informationstechnik unter besonderer Berücksichtigung der Betriebskontinuität und Verfügbarkeit kritischer IT-Systeme einzuhalten. Der geplante Auftrag umfasst die Implementierung und Einführung einer S/4HANA-basierten Lösung für die Patientenverwaltung und Patientenabrechnung zur Ablösung des bestehenden SAP IS-H-Systems in Form einer Side-by-Side-Ablösung, d.h. das bestehende Klinische Arbeitsplatzsystem i.s.h.med (Oracle Cerner) mit den daran angeschlossenen Subsystemen kann unverändert weitergenutzt werden. Folgende Funktionen sollen unterstützt werden: Patientenadministration, Medizinische Basisdokumentation, Patientenabrechnung, Erlösabgrenzung, Ambulante Abrechnungsarten, Stationäre und teilstationäre Abrechnungsarten, Elektronischer Datenaustausch mit externen Partnern, Honorarabrechnung, Basisdaten inkl. aller Geschäftspartner, Integration Finanzwesen, Integration Controlling, Integration Materialwirtschaft, Auswertungen/Statistiken, und die erforderlichen Schnittstellen (SAP-HCM, RFC-fähige BAPIs, HL7v2, HL7 FHIR, REST-basierte APIs). Darüber hinaus soll der geplante Auftrag die folgenden Leistungen umfassen: a) Umsetzung aller bestehenden IS-H-spezifischen Eigenentwicklungen (ca. 5 Mio. Zeilen kundenspezifischer ABAP-Code); b) Abbildung auch der 37 UKT-spezifischen Abrechnungsarten; c) Sicherstellung der vollständigen Integration in die SAP-Module FI, CO und SD; d) Bereitstellung der erforderlichen Kommunikations- und Integrationsschnittstellen zu i.s.h.med sowie zu angebundenen Subsystemen (s.o.); e) Durchführung der automatisierten Custom-Code- und Daten-Konvertierung f); Go-Live-Begleitung; Die vorgesehene IS-H-Nachfolgelösung basiert auf SAP-Technologie und ermöglicht die Weiterverwendung der bestehenden SAP GUI. Das klinische Arbeitsplatzsystem i.s.h.med kann ohne Einschränkungen weiterhin genutzt werden. Dadurch kann die IS-H-Ablösung im laufenden Klinikbetrieb ohne Beeinträchtigung der medizinischen Versorgung umgesetzt werden. Die o.g. erforderlichen Lieferungen und Leistungen werden im Rahmen eines Werkvertrags (EVB-IT Systemvertrag) vergeben. Der geplante Werkvertrag beinhaltet neben allen erforderlichen Liefer- und Dienstleistungen zur Erstellung des Gesamtsystems auch die zugehörigen Systemserviceleistungen. Die Vertragslaufzeit des geplanten Werkvertrags beträgt 5 Jahre.
Interne Kennung2025-UKT Nachfolgelösung für das SAP IS-H-System
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814200 Patientenverwaltungssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000