340830-2021 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Niederflurbusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Niederflur-Solo-Elektrobussen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121400 Niederflurbusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von 10 Solobussen in Niederflurtechnik mit rein batterieelektrischem Antrieb. Unter Bussen mit rein batterieelektrischem Antrieb versteht die Auftraggeberin Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus elektrischen Speichern beziehen. Das Betriebskonzept der Auftraggeberin sieht einen Einsatz von Fahrzeugen vor, die über die gesamte Lebensdauer (mind. 12. Jahre) eine Laufleistung von mindestens 200 km/Tag mit einer Ladung erbringen können. Die Busse sollen ausschließlich in den zur Verfügung stehenden Zeitfenstern auf dem Betriebshof (üblicherweise während der Nacht) geladen werden; Zwischenladungen sind nicht vorgesehen.
Die Lieferung aller Busse muss aufgrund von Vorgaben des Zuwendungsbescheides bis spätestens zum 26.2.2022 erfolgen, anderenfalls droht ein Entfall der Fördermittel. Die vollständige Lieferung aller Busse innerhalb dieses Zeitraums ist daher im Rahmen der Angebotsabgabe zu garantieren.
Es wird darauf hingewiesen, dass die gesamte Kommunikation über den Projektablauf in deutscher Sprache und Schrift erfolgt. D. h. dass die Teilnahmeanträge und die Angebote sowie sämtliche Anlagen, Nachweise, Erklärungen etc. in deutscher Schrift verfasst werden müssen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Lieferung aller Busse muss aufgrund von Vorgaben des Zuwendungsbescheides bis spätestens zum 26.2.2022 erfolgen, anderenfalls droht ein Entfall der Fördermittel. Die vollständige Lieferung innerhalb dieses Zeitraums ist daher im Rahmen der Angebotsabgabe zu garantieren.
Der Auftraggeber weist ausdrücklich auf § 55 Abs. 1 und 2 SektVO hin.