340837-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Subscriptions für Oracle Java Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: LZPD; Oracle Java Lizenzen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste NRW ("LZPD") ist unter anderem für die Planung, Entwicklung und Betreuung polizeilicher IT-Anwendungen zuständig. Dabei ist das LZPD der zentrale Servicepartner für alle betrieblichen Belange der IT-Infrastruktur der Polizei NRW.
.
Zur Erfüllung unter anderem dieser Aufgaben benötigt das LZPD Subscriptions für Oracle Java Lizenzen. Diese werden für verschiedene Programme genutzt, die zwingend für die alltägliche polizeiliche Arbeit notwendig sind. Neben diesen Subscriptions werden auch die dazugehörigen Supportleistungen (wie z.B. ein Hotline-Service) in Anspruch genommen.
Dafür musste ein EVB-IT Überlassungsvertrag Typ B geschlossen werden. Es müssen auch dazugehörige Supportleistungen in Anspruch genommen werden. Dafür muss ein Hotline-Service gemäß Ziffer 2.3 EVB-IT Pflege S-AGB für die bereitgestellte Software sowie für die Patches, Updates, Upgrades und Releases/Versionen bereitgestellt werden.
Der Vertrag mit dem Altdienstleister lief am 25. April 2023 aus. Die beschriebenen Leistungen wurden ab dem 26. April 2023 benötigt.
Die Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre.
Bei der von der gesamten Polizei NRW genutzten Java-Subscription-Version handelt es sich um eine Long-Term-Service-Version, die kostenpflichtig erworben werden muss. Bei dieser wird drei Jahre Supportunterstützung bereitgestellt. Bei Wegfall einer kostenpflichtigen Subscription ist diese Java-Version vollständig zu deinstallieren. Java selbst wird für den Betrieb einer Vielzahl polizeilicher Anwendungen zwingend benötigt. Diese können nach einer Deinstallation nicht mehr genutzt werden, sodass eine ordnungsgemäße Polizeiarbeit nicht mehr möglich wäre.