See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restauration et mise en valeur des façades et couvertures de l'aile Nord et des pavillons Nord-Est
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réalisation de travaux de restauration et de mise en valeur des façades et couvertures de l'aile Nord et des pavillons Nord-Est et Nord-Ouest du Palais du Luxembourg (Paris VIe). La description des ouvrages et leurs spécifications techniques figurent dans les cahiers des clauses techniques particulières (CCTP) de chacun des lots.
Interne Kennung: SENAT-DAPJ_2025_002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Installations de chantier, maçonnerie, pierre de taille
Beschreibung: Le présent lot a pour principal objet les travaux d'échafaudage, de pierre de taille et de maçonnerie
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 45262512 Quadersteinarbeiten
Los: LOT-0007
Titel: Lot 2 - Restauration de sculpture, gypserie, marbrerie et décors peints
Beschreibung: Les travaux du présent lot concernent :- La dépollution par protocole plomb THE des sculptures ;- La restauration de sculptures (pré-consolidation, traitement biocide, purge des joints et ragréages existants, greffes sculptées, rejointoiement, goujonnage, solin et application d'une patine d'harmonisation) : des denticules, des linteaux, des feuillages et des chapiteaux corinthiens ;- La restauration de statues en pierre de taille ;- Le remaillage de fissures ;- Interventions sur surfaces en marbre ;- La restauration du dôme à caissons ;- La restauration des statues en plâtre ;- La restauration des décors peints
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45262511 Steinmetzarbeiten
Los: LOT-0008
Titel: Lot 3 - Ferronnerie
Beschreibung: Les travaux du présent lot concernent :- La restauration des grilles métalliques de protection des menuiseries extérieures de l'aile Nord du palais du Luxembourg ;- La restauration de la grille métallique du porche d'entrée, qui sépare celui-ci de la Cour d'Honneur ; - L'installation d'un portail provisoire en fer en lieu et place de la grille pendant toute la durée de sa restauration ;- Les travaux de dorure sur les éléments des grilles métalliques ;- La dépose en conservation des lisses métalliques formant garde-corps et leurs restaurations et repose ;- La restauration de l'échelle de cheminée ;- La restauration des mains courantes et potelets d'échelles de couverture ;- La fourniture et pose de nouvelles lisses/barre d'appui ;- La fourniture et pose de lisses intermédiaires ;- L'agrandissement d'une échelle de couverture ;- L'agrandissement d'une main courante ;- La restauration des soupiraux ;- La restauration du porte-drapeau ;- La restauration des socles
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 45421147 Einbau von Gittern
Los: LOT-0009
Titel: Lot 4 - Couvertures, charpentes
Beschreibung: Travaux de charpente, de couverture, de plâtrerie et de peinture tels que décrit au CCTP
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0010
Titel: Lot 5 - Menuiseries extérieures, stores
Beschreibung: Le présent marché a pour objet le remplacement d'une grande quantité des menuiseries extérieures de la façade Nord du Palais du Luxembourg et des pavillons Nord-Est et Nord-Ouest. Il s'agit de remplacer les menuiseries existantes, qui sont anciennes, à simple vitrage et dont l'état est vétuste et présente des problèmes importants d'étanchéité, par des ouvrages neufs à isolation renforcée.
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
Los: LOT-0011
Titel: Lot 6 - Électricité (courant fort et courants faibles), éclairage
Beschreibung: Mise en place d'un éclairage patrimonial
Interne Kennung: 6
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen