34088-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Installation von Computern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Rollout/-in, Installation und Entsorgung dezentraler IT-Systeme
Referenznummer der Bekanntmachung: BIT11-0230-227
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51611000 Installation von Computern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Ausstattung der Dienststellen gehören unterschiedliche Server Varianten, unterbrechungsfreie Stromversorgungsgeräte (USV) und Speichersysteme. Über die Rahmenvereinbarung können ca. 1.200 Dienststellen des Landes unterschiedlichster Größen mit IT-Systemen ausgestattet werden.
Die beschriebenen Mengenangaben basieren auf Schätzungen auf die Mindestvertragslaufzeit von 2 Jahre, dienen als Orientierung und sind nicht verbindlich. Generell gibt es keine Verpflichtung zu einer Mindestabnahme durch die AUFTRAGGEBERIN.
Rollout - Installationsleistungen, Montage und Transport: 1500 Stück
Rollout - Transport: 100 Stück
Rollout - Montage und Transport: 20 Stück
Rollin - Demontage und Transport: 250 Stück
Rollin - Demontage, Transport und Entsorgung: 500 Stück
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
51600000 Installation von Computern und Büromaschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rahmenvereinbarung beinhaltete folgende Leistungen:
- Installationsleistungen nach Vorgabe
- Rollout/ -in von IT Systemen
- Montage- und Logistiktätigkeiten
- Entsorgung von IT-Systemen.
Explizit nicht enthalten war der Kauf der Server-Hardware, ausgenommen zusätzliche Verkabelung.