340885-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beratungsleistung "Durchführung Analyse Ablösung SAP R/3"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistung "Durchführung Analyse Ablösung SAP R/3"
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Beratungsleistungen zur "Durchführung Analyse Ablösung SAP R/3".
Interne KennungDW-VMS 25/1010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Deutsche Welle plant den Abschluss eines Rahmenvertrages über Beratungsleistungen zur Analyse der Ablösung SAP R/3 durch S/4HANA. Über die Analyse soll die Machbarkeit einer Brownfield-Umstellung validiert werden. Ergänzend sollen die Möglichkeiten der DW zu einem Wechsel in die SAP-Cloud und die Perspektiven für die Nutzung der SAP-KI -Lösung aufgezeigt werden.