340911-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Leitstellenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeitstellenplanung
BeschreibungEs soll ein Vertrag über die Lieferung fachtechnischer Dienst- und Beratungsleistungen bei der Umsetzung und Inbetriebnahme von landeseinheitlichen Systemen für die integrierten Regionalleitstellen (IRLS) nach § 19 Abs. 1 SächsLRettDPVO abgeschlossen werden. Im Rahmen des Projektes "Leitstellen 2025" müssen landeseinheitlichen Systemen ersetzt oder neu beschafft werden. Gründe hierfür sind die Netzwerktrennung zwischen den Leitstellen von Polizei sowie Feuerwehr und Rettungsdienst sowie die nicht mehr konformen Systeme gemäß EU-Richtlinie 2018/1972 (EECC-Richtlinie).
Interne Kennung4-2117/3/8
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000