340929-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung, Lagerung und Versand von Seminarunterlagen und Medienprodukten sowie der Versand von Sicherheitspreisen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-039-EU-ABIMO
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Maßnahme ist der Druck, die Konfektionierung, die Kommissionierung und der Versand von Seminarunterlagen sowie die Lagerung und der Versand von Broschüren, Werbematerial und der Sicherheitspreise.
Die abzuschließende Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von 2 Jahren mit der Option der Verlängerung um 2-mal jeweils 1 Jahr.
Als Vertragsbeginn ist der 01.06.2022 vorgesehen mit dem Beginn der Umzugsleistungen und dem anschließenden Beginn des Druckes, der Konfektionierung und der Versendung der Seminarunterlagen. Die Dienstleistung ist ab dem 01.07.2022 vollständig vom Auftragnehmer zu übernehmen.
Das geschätzte Auftragsvolumen liegt für den gesamten Leistungszeitraum inklusive aller Optionen bei ca. 3.800 000 EURO netto, d.h. jährlich ca. 950.000,00 EURO netto.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
63120000 Lagerung und Lagerhaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Druck, die Lagerung, die Konfektionierung, die Kommissionierung und den Versand von unterschiedlichen Artikeln wird ein Auftragnehmer als zentraler Dienstleister gesucht.
a)Seminarunterlagen
Innerhalb Deutschlands führt die Auftraggeberin an unterschiedlichen Veranstaltungsorten (eigene Bildungsstätten, sonstigen Bildungseinrichtungen, Hotels u. ä.) Seminare zu ca. 120 verschiedenen Seminarthemen sowie diverse Sonderveranstaltungen durch. Im Jahr 2019, dem letzten repräsentativen Jahr vor Pandemie, wurden in Seminaren ca. 67.000 Teilnehmende geschult. Für ca. 3.200 Veranstaltungen mit ca. 59.000 Teilnehmern waren Unterlagen in Papierform erforderlich. Diese Schulungsunterlagen und Artikel sollen vom Auftragnehmer nach Anweisung der Auftraggeberin zum Teil gelagert, gedruckt, konfektioniert, kommissioniert und versandt werden.
Die Anzahl der Seminare und somit die Anzahl der Seminarteilnehmer vor Ort können zukünftig je nach Verlauf der Pandemie, sonstiger Einflüsse oder der Umstellung auf Online-Seminare beeinflusst werden. Insofern kann eine genauere Prognose über den tatsächlichen Umfang der einzelnen zu bereitstellenden Teilmengen der Unterlagen auch für die Zukunft nicht mitgeteilt werden.
b)Broschüren und sonstige Artikel
Auch die Versorgung der Mitgliedsunternehmen der Auftraggeberin mit den verschiedensten Informationsmaterialien (Broschüren, Werbematerialien und Sicherheitspreise) soll über den Auftragnehmer, als zentraler Dienstleister, erfolgen. Hierzu sind vom Auftragnehmer die umfangreichen Materialien zu lagern, für den Versand zu kommissionieren und zu versenden.
c)Umzug
Als einmalige Leistung ist vom Auftragnehmer der Umzug der Artikel vom bisherigen Dienstleister eigenständig durchzuführen.
Die abzuschließende Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von 2 Jahren mit der Option der Verlängerung um 2-mal jeweils 1 Jahr. Als Vertragsbeginn ist der 01.06.2022 vorgesehen mit dem Beginn der Umzugsleistungen und dem anschließenden Beginn des Druckes und der Versendung der Seminarunterlagen. Die Dienstleistung ist ab dem 01.07.2022 vollständig vom Auftragnehmer zu übernehmen.
Das geschätzte Auftragsvolumen liegt für den gesamten Leistungszeitraum inklusive aller Optionen bei ca. 3.800 000 EURO netto, d.h. jährlich ca. 950.000,00 EURO, netto.
Folgende Projekte sind Bestandteil des Auftrages:
1.) Druck von Seminarunterlagen inkl. Gruppenarbeitszubehör
2.) Konfektionierung von Seminarunterlagen
3.) Porto für die Versendungen per Brief, Paket und Palette
4.) Online-Shop (ca. 323 Titel)
5.) Starterbox
6.) Sicherheitspreise (ca. 22 verschiedene Produkte)
Die Auftraggeberin erwartet vom Auftragnehmer besondere Sorgfalt, Termin- und Mengentreue und ein hohes Maß an Zuverlässigkeit.
Das geschätzte Gesamtvolumen dient lediglich zur Orientierung zur Abgabe vergleichbarer Angebotes. Eine Aufteilung auf die einzelnen Projekte ist nicht möglich. Die Auftraggeberin ist nicht verpflichtet, die angegebenen Mengen als Mindestabnahme abzunehmen bzw. kann diese im Rahmen der gesetzlichen Möglichkeiten um max. 10 % des Gesamtvolumens gem. 132 GWB überschreiten.