9794 - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
Referenznummer der Bekanntmachung: 5-22-J-9794
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Fokus dieser Maßnahme stehen Menschen mit Migrations-/Fluchthintergrund, die einen Sprachkurs noch nicht begonnen oder abgeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1 - Standort Halle
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Erwerb von deutschen Sprachkenntnissen zählt zu den wesentlichsten Voraussetzungen für eine erfolgreiche berufliche Integration von zugewanderten Menschen. Daher steht die Teilnahme an der Sprachförderung am Beginn ihrer Integrationsstrategie. Um langjährige Förderketten zu vermeiden, will der Auftraggeber die Zeit der Sprachförderung dieser Menschen nutzen, um frühzeitig eine berufsbezogene Beratung und Förderung zu ermöglichen. Ziel der Maßnahme ist die Heranführung der Teilnehmenden an den Arbeitsmarkt vor und während der Teilnahme an einem Sprachkurs. Der Prozess des Spracherwerbs und die Entwicklung persönlicher Rahmenbedingungen sollen miteinander verknüpft werden.In diesem Kontext gibt es mehrere Unterziele der Maßnahme:➢ Profiling➢ Klärung migrationspezifischer, sozialer, gesundheitlicher und familiärer Rahmenbedingungen➢ erfolgreiche Einmündung in einen Sprachkurs➢ Förderung der Anwendung der deutschen Sprache➢ Heranführung an den Arbeitsmarkt➢ Herstellung von Beschäftigungsfähigkeit
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Los 2 - Standort Gütersloh
Los-Nr.: 2
Los 3 - Standort Rheda-Wiedenbrück
Los-Nr.: 3
Der Erwerb von deutschen Sprachkenntnissen zählt zu den wesentlichsten Voraussetzungen für eine erfolgreiche berufliche Integration von zugewanderten Menschen. Daher steht die Teilnahme an der Sprachförderung am Beginn ihrer Integrationsstrategie. Um langjährige Förderketten zu vermeiden, will der Auftraggeber die Zeit der Sprachförderung dieser Menschen nutzen, um frühzeitig eine berufsbezogene Beratung und Förderung zu ermöglichen. Ziel der Maßnahme ist die Heranführung der Teilnehmenden an den Arbeitsmarkt vor und während der Teilnahme an einem Sprachkurs. Der Prozess des Spracherwerbs und die Entwicklung persönlicher Rahmenbedingungen sollen miteinander verknüpft werden. In diesem Kontext gibt es mehrere Unterziele der Maßnahme: ➢ Profiling ➢ Klärung migrationspezifischer, sozialer, gesundheitlicher und familiärer Rahmenbedingungen ➢ erfolgreiche Einmündung in einen Sprachkurs ➢ Förderung der Anwendung der deutschen Sprache ➢ Heranführung an den Arbeitsmarkt ➢ Herstellung von Beschäftigungsfähigkeit