340939-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauwesenversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1 (Vertragsführung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt „ESTW Elze“
Referenznummer der Bekanntmachung: TVK/ZO/1905/Los 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66513200 Bauwesenversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1 (Vertragsführung) der Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauvorhaben „ESTW Elze“ für den Bauherrn DB Netz AG sowie für alle mit der Planung, Überwachung und Ausführung dieses Bauprojekts von der DB Netz AG beauftragten Unternehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe hier ist Los 1 (Vertragsführung mit einer Führungsquote von 30 %) der Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt „ESTW Elze“.
Die DB Netz AG plant die Erneuerung des ESTW Elze. Die Stellwerke auf dem Streckenabschnitt Rethen (Leine) – Elze (Han) der Strecke 1732 und das Stellwerk des Bf Voldagsen der Strecke 1820 sind abgängig und müssen zum Erhalt der Verfügbarkeit erneuert werden. Die Erneuerung der Innen- und Außenanlagen erfolgt in ESTW-Technik mit Ks-Signalen. Im Rahmen dieser LST-Maßnahme wird der Spurplan des Bf Elze (Han) den heutigen Anforderungen unter Beachtung der künftigen Seehafenhinterlandverkehre angepasst. Die Hauptsignale im Planungsbereich erhalten die Funktion der Zuglenkung und werden mit Zs7 ausgerüstet. In den Nachbarbetriebsstellen werden die Signale in Richtung dieses ESTW-Bereichs mit Zs7 ausgerüstet. Die im Endzustand noch vorhandenen Bahnübergänge sind der neuen Stellwerkstechnik anzupassen und Anrufschranken sind ggf. zu beseitigen bzw. mit anderer BÜ-Sicherungstechnik zu versehen. Die ZN-Anlage, Ober-leitungsanlage, Beleuchtung, Weichenheizung, Einbruch- und Brandmeldeanlagen sind entsprechend der BZ-Konzeption einzurichten bzw. anzupassen. Nicht vermeidbare erhebliche Beeinträchtigungen von Natur und Landschaft werden durch Ausgleichs- oder Ersatzmaßnahmen (LBP-Maßnahmen) kompensiert. Da sich auch Änderungen bei der Bahnsteigbeschallung und -beleuchtung ergeben, ist Station und Service einzubinden. Weiterhin ist durch erforderliche Änderungen in der Stromversorgung DB Energie ein-zubinden.
Die Investitionssumme für dieses Projekt mit einer derzeit geplanten Bauzeit bis 6.12.2024 wird mit 106 Mio. EUR veranschlagt. Hiervon sind bereits ca. 5.342 Mio. EUR über einen bestehenden Vertrag abgerechnet worden. Der hier neu ausgeschriebene Versicherungsvertrag wird den bestehenden Vertrag ablösen. Es wird mit einer derzeit geplanten Bauzeit bis zum 6.12.2024 gerechnet. Entsprechend ist die vorläufige Laufzeit des Versicherungsvertrags ebenfalls bis zum 6.12.2024 (zuzüglich Extended Maintenance und Nachhaftung – siehe unten -) geplant. Der Versicherungsvertrag beginnt nach Beendigung des Ausschreibungsverfahrens vsl. ab 22.3.2020 (ggfs. später) im Anschluss an eine derzeit bestehende Vorlaufdeckung.
(Typ H-EU) In der Haftpflichtversicherung beträgt die Deckungssumme je Schadenfall 20 000 000 EUR pauschal für Personen-, Sach- und Vermögensschäden, einschließlich der Leistungen aus der Umwelthaftpflichtversicherung.
In der Planungshaftpflichtversicherung steht eine separate Deckungssumme je Schadenfall von 10 000 000 EUR pauschal für Sach- und Vermögensschäden zur Verfügung. Die vorgenannten Summen sind dreifach maximiert.
Die Extendend Maintenance im Teil Bauleistungs- und Montageversicherung beträgt 42 Monate. Die Nachhaftung beträgt in der Haftpflichtversicherung 10 Jahre, in der Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenversicherung 5 Jahre.
Der generelle Selbstbehalt beträgt mindestens 10 000 EUR. Für Personenschäden entfällt der Selbstbehalt. Im Rahmen der erweiterten Planungshaftpflichtversicherung beträgt der vertragliche Selbstbehalt 100 000 EUR je Schadenfall. In der Planungshaftpflichtversicherung ist die erweiterte Planungsdeckung eingeschlossen.
Los 2 (Vertragsbeteiligung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt „ESTW Elze“
Los-Nr.: 2
Hinweis: Aus technischen Gründen muss für jedes Los dieses Auftrags ein separater Vorgang mit einer eigenen Referenznummer auf der für dieses Verfahren genutzten Vergabeplattform „subreport ELViS“ angelegt werden. Dies führt dazu, dass für jedes Los auch eine separate Auftragsbekanntmachung im TED erfolgt, auch wenn beide Lose zu einem Auftrag gehören. Informationen zu Los 1 (Vertragsführung) enthält diese Bekanntmachung. Informationen zu Los 2 (Vertragsbeteiligung) siehe: https://www.subreport.de/E68913941.