34108-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Ersteinrichtung Geobotanik - Geräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersteinrichtung Geobotanik - Geräte
Beschreibung: Lieferung von Pflanzenwachstumsschränken für das Institut für Biologie, Institutsbereich Geobotanik und Botanischer Garten
Interne Kennung: Z04030-24-01-005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Lieferung und Inbetriebnahme von 3 Pflanzenwachstumsschränken. Die Pflanzenwachstumsschränke werden benötigt, um Pflanzen unter streng kontrollierten Bedingungen zu kultivieren. Die detailgenaue Einstellbarkeit der Umweltparameter Licht, Temperatur und Feuchte ist essentiell, um Effekte des Klimawandels auf Pflanzen zu testen. Weiterhin kann untersucht werden, wie Interaktionen von Pflanzen unter sich und mit Mikroorganismen durch klimatische Faktoren beeinflusst werden.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: entfällt