34109-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen PV-Anlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen PV-Anlage
BeschreibungPlanungsleistungen PV-Anlage
Interne KennungEBW-2024-001_VgV 06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Ausschreibung bezieht sich auf die Erbringung der Planungsleistungen Objektplanung und Technische Ausrüstung für das TP 2: Ökologisch nachhaltige Energieversorgung und energetische Sanierung. Die Ergebnisse der Planungsleistungen werden für die Vorbereitung und Durchführung der baufachlichen Prüfung benötigt, welche Voraussetzung für den Erhalt des Bewilligungsbescheids ist. Die Ausschreibungen zur Geothermieanlage erfolgt gesondert und sind nicht Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung. Zur Attraktivierung des Standortes und zur Vergrößerung des Angebotes für Besucher und Interessenten soll die Maschinenhalle energetisch saniert werden. Die Dachkonstruktion weist keine Dämmung auf und auch die Abdichtung ist mittlerweile schadhaft. So ist eine ganzjährige Nutzung der Maschinenhalle unmöglich. Die Besonderheit ist dabei, dass die Dachunterseite und die Außenwandinnenseiten mit Holz ausgekleidet sind und somit der bergmännischen, untertägigen Maschinenhalle nachempfunden wurde. Im Zusammenhang mit der energetischen Sanierung soll die Maschinenhalle sowie der restliche Museumsbau an die Geothermieanlage zur Wärmeversorgung angeschlossen wer-den. Mit einer Variantenuntersuchung zum Ab- bzw. Durchbruch der Mittelwand sollen zudem Lösungsmöglichkeiten zur Vergrößerung der Maschinenhalle untersucht werden. Im Sinne der energetischen Sanierung gehören hierzu u.a. eine Instandsetzung und Iso-lierung des Dachs, die Einbringung einer Fußbodenheizung (Niedrigernergie durch Geothermie) und der Austausch von Fenstern, Tor und Türen. Dies ist Gegenstand einer separaten Ausschreibung. Ein wichtiger Bestandteil des Vorhabens ist die Gewinnung des benötigten Stroms für den Betrieb der Anlage aus einer neu zu installierenden Photovoltaikanlage auf dem Dach der Museumsgebäude. Das ErlebnisZentrum wird dadurch energetisch autark und nutzt die Strukturen des Bergbaus für eine moderne Energieerzeugung. Dazu sind weiterhin verschiedene Aufstellorte zu prüfen und statisch nachzuweisen (Museumsdach, Dach der Maschinenhalle etc.). Der bevorzugte Standort ist das Dach der Maschinenhalle (Denkmalschutz), ggf. ist auch zusätzlich eine Errichtung im Bereich der Freianlagen erforderlich, da die PV-Anlage auch die Gebäude (Museumsgebäude, Maschinenhalle, Ausstellungshalle, Kaue, Museumsverwaltung) sowie die neu geplanten Ladesäulen für die E-Mobilität versorgen sollen. Eine entsprechende Bedarfsermittlung hat somit im Vorfeld zu erfolgen und das daraus resultierenden Ergebnis ist mit den weiteren Planungsbeteiligten zu diskutieren und in ihren Konzepten zu berücksichtigen. Folgende Bauleistungen sind zu planen: Vorrangig zu Stromversorgung der untertägigen Geothermieanlage soll eine PV-Anlage errichtet werden. Dazu sind verschiedene Aufstellorte zu prüfen und statisch nachzuweisen (Museumsdach, Dach der Maschinenhalle etc.) ggf. ist auch zusätzlich eine Errichtung im Bereich der Freianlagen erforderlich, da die PV-Anlage auch die Gebäude (Museumsgebäude, Maschinenhalle, Ausstellungshalle, Kaue, Museumsverwaltung) sowie die neu geplanten Ladesäulen für die E-Mobilität versorgen sollen. Eine entsprechende Bedarfsermittlung hat somit im Vorfeld zu erfolgen und das daraus resultierenden Ergebnis ist mit den weiteren Planungsbeteiligten zu diskutieren und in ihren Konzepten zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0001