2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung der Dienstleistungen für die Verwaltung der internen Post der Freiburger Kantonsverwaltung.
Beschreibung: Die Ausschreibung der Dienstleistungen für die Sammlung, Bearbeitung und Verteilung der Postsendungen (Briefe und Pakete) für die Einheiten der Freiburger Kantonsverwaltung. Die Vergabestelle wird zwei Varianten prüfen. Die Variante «A», bei welcher der Leistungserbringer für die täglichen Touren seine eigenen Fahrzeuge verwendet. Die Variante «B», bei welcher dem Leistungserbringer kostenlos ein Fahrzeug zur Verfügung gestellt wird. Der Auftrag wird für eine Dauer von drei Jahren ausgeschrieben. Danach kann der Auftrag um zwei weitere Jahre verlängert werden. Die erste Tätigkeit besteht darin, die Post und die eingeschriebenen Briefe bei der Post Freiburg 1 abzuholen. Anschliessend sortiert der Leistungserbringer die Post in den Räumlichkeiten des Staates am Standort Route des Arsenaux 41 für die morgendliche Tour. Bei dieser werden 35 Standorte angefahren, die sich in Freiburg, Givisiez und Granges-Paccot befinden. Dabei wird einerseits die eingehende Post verteilt und die ausgehende Post eingesammelt. Die Tour am Nachmittag beginnt um 15.10 Uhr. Bei dieser werden 24 Standorte in Freiburg, Givisiez und Granges-Paccot angefahren. Dabei wird einerseits die eingehende Post verteilt und die ausgehende Post eingesammelt, um sie anschliessend bei der Post Freiburg 5, Route des Arsenaux 41, aufzugeben. Der Tag endet etwa um 17.35 Uhr.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64000000 Post- und Fernmeldedienste
5. Los
Los: LOT-0000