341118-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Modernisierung und Ausbau der Storage- und SAN-Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung und Ausbau der Storage- und SAN-Infrastruktur
BeschreibungModernisierung und Ausbau der Storage- und SAN-Infrastruktur am Standort Limburg zur Gewährleistung des hochverfügbaren Betriebs klinischer IT-Systeme
Interne Kennung2026_03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDringlichkeit des Anschaffungsbedarfes (§ 17 Abs. 3 VgV)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Kauf, Lieferung, Bereitstellung und betriebsbereite Übergabe einer hochverfügbaren, gespiegelten neuen Enterprise-Storage-Umgebung in den bestehenden beiden Brandabschnitten für das St. Vincenz Krankenhaus Limburg am Standort sowie der Austausch vier bestehender HPE Synergy Switche Limburg inkl. originalem 24x7x4 Herstellersupport für einen Zeitraum von 60 Monaten. Die bestehende Infrastruktur basiert auf Speichersystemen und SAN‐Komponenten eines etablierten Enterprise-Herstellers. Außerdem besteht ein etabliertes Ökosystem aus Dienstleistern und Integrationspartnern rund um die bestehende Server-, Storage- und Backup-Infrastruktur. Die neuen Systeme müssen vollständig kompatibel zu den vorhandenen Komponenten, Backup sowie den eingesetzten Managementsystemen sein. Die angebotenen Systeme müssen eine lückenlose Kompatibilität mit den vorhandenen Standards im Rechenzentrum des St. Vincenz-Krankenhaus Limburg gewährleisten, insbesondere in Bezug auf Protokolle, Betriebs- und Verwaltungsschnittstellen. Gefordert ist eine Lösung, die durch entsprechende Zertifizierungen nachweisbar mit den am Standort bereits etablierten Virtualisierungs-, Backup- und Monitoring-Systemen kompatibel ist. Aufgrund des limitierten Platzangebots in den beiden Rechenzentren soll das angebotene Storage-Array möglichst wenige Höheneinheiten im Rack belegen und auch bei Kapazitäts-Upgrades möglichst platzeffizient erweiterbar sein. Der Anbieter hat aufzuzeigen wie eine Verdoppelung der heute angeforderten Kapazität technisch zu realisieren ist. Support- und Wartungsleistungen sind so zu erbringen, dass ein stabiler, kontinuierlicher Betrieb der Storage Infrastruktur durch die interne IT-Abteilung gewährleistet bleibt. Bieter müssen ihre Servicelevel (Reaktionszeit, Vorortzeit, Ersatzteilversorgung, regelmäßige Firmware/Patch Strategien) darlegen und Referenzen zu vergleichbaren Implementierungen vorlegen. Bei der angebotenen/ gelieferten Ware darf es sich ausschließlich um Neuware handeln, die über offizielle Herstellerdistributionswege beschafft wurde. Sogenannte Renew- und Refurbished-Produkte, sowie Brokerware, werden nicht akzeptiert und führen zum direkten Ausschluss. Alle Angaben über Kapazitäten sind in TiB anzugeben. Die angeforderten Kapazitäten beziehen sich immer auf Nettokapazitäten, also die tatsächlich nutzbaren Kapazitäten nach Abzug von Systemkapazitäten wie RAID, Sparing, OS, etc. Industrieübliche Effizienzfaktoren (Deduplizierung- und Compression-Faktoren) für die im Haus verwendeten Datenarten- und mengen (ermittelt wurden 40% nicht-reduzierbare Daten) wurden in die künftigen Anforderungen an den neuen Speicher bereits einkalkuliert.
Interne KennungLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026_03
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Dringlichkeit des Anschaffungsbedarfes (§ 17 Abs. 3 VgV)
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30200000 Computer equipment and supplies
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000