341268-2023 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landkreis Regensburg - Rahmenvereinbarung IT-Beratungsleistungen Gesundheitsamt
Referenznummer der Bekanntmachung: 007/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Regensburg beschafft als Sachaufwandsträger des Gesundheitsamtes für Stadt und Landkreis Regensburg IT-Beratungsleistungen im Wege einer Rahmenvereinbarung zur Umsetzung des Förderprogramms "Digitales Gesundheitsamts 2025".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 72110000 Beratung bei der Hardwareauswahl, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72266000 Software-Beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Regensburg ist Sachaufwandsträger des staatlichen Gesundheitsamts für Stadt und Landkreis Regensburg als untere Gesundheitsbehörde. Um die im Zuge der Corona-Pandemie aufgedeckten Mängel in der Digitalisierung des öffentlichen Gesundheitswesens zu beheben, hat der Bund das umfangreiche Förderprogramm "Digitales Gesundheitsamt 2025" aufgelegt. Der Landkreis Regensburg hat einen Zuwendungsbescheid im Rahmen dieses Förderprogramms erhalten.
Der Landkreis Regensburg sucht einen Partner zur Begleitung und Umsetzung des Förderprogramms. Dieser Partner soll folgende IT-Beratungsleistungen erbringen: In einem ersten Schritt soll der Partner die notwendige Digitalisierungsstrategie für das Gesundheitsamt erstellen. Im Anschluss soll der Partner auf Grundlage der erstellten Digitalisierungsstrategie das Gesundheitsamt bei der Umsetzung des Förderprogramms bis zu dessen Abschluss (Erstellung des Verwendungsnachweises) beratend begleiten. Hierzu sind diverse Beratungsleistungen von Nöten, die die Projektsteuerung, die Mitarbeiterbeteiligung, die Erstellung eines Schulungskonzepts, die Erstellung einer Datenschutzabschätzung, die Umsetzung von IT-Notfallmaßnahmen und die Durchführung von Prozessworkshops umfassen.
Der Landkreis sucht deswegen einen Partner zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung über IT-Beratungsleistungen.