34127-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Modernisierungsberatung und Aktivierung von Eigentümer*innen und Wohnungsunternehmen - Stadtteilmanagement Schalke-Nord, 45881 Gelsenkirchen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modernisierungsberatung und Aktivierung von Eigentümer*innen und Wohnungsunternehmen - Stadtteilmanagement Schalke-Nord, 45881 Gelsenkirchen
Beschreibung: Für das Stadterneuerungsgebiet Gelsenkirchen-Schalke-Nord soll der Auftrag für die Unterstützung privater Eigentümer:innen bei Instandsetzungs- und Modernisierungsmaßnahmen ihrer Immobilien vergeben werden. Es sind aktivierende Eigentümerberatungen durchzuführen, die Architektenleistungen jedoch nicht ersetzen und/oder in Konkurrenz zu kostenpflichtigen Beratungsleistungen stehen. Vielmehr soll eine aktivierende "Grundberatung" zu Art und Umfang gewünschter Instandsetzungs- und Modernisierungsmaßnahmen, zu Fördermöglichkeiten und Finanzierung und ggf. eine Vermittlung zu weiteren Beratungs- und Planungsdienstleistern erfolgen. Wichtig bei der Beratung und der Begutachtung der Immobilie sind der Zusammenhang mit dem städtebaulichen Umfeld und der Erhalt von städtebaulichen und architektonischen Qualitäten. Des Weiteren sieht die Leistung die Betreuung des Haus- und Hofflächenprogramms (von der Antragsberatung bis zur Umsetzung der Maßnahmen) vor.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Dem Auftraggeber stehen das offene Verfahren und das nicht offene Verfahren (mit Teilnahmewettbewerb) nach seiner Wahl zur Verfügung (§ 14 Absatz 2 Satz 1 VgV). Die Bedarfsstelle hat das nicht offene Verfahren (mit Teilnahmewettbewerb) für dieses Vergabeverfahren vorgeschlagen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für die Erbringung der Leistungen wird eine enge Zusammenarbeit mit dem Team des Stadtteilbüros Schalke-Nord und der städtischen Programmleitung erwartet. Für die Erbringung der Leistung wird ein Zeitkontingent von 630 Jahresstunden/ á 14 Wochenstunden angesetzt. Folgende Leistungen werden vom Bietenden erwartet: Baustein 1 Analyse und Strategieplanung, Baustein 2 Ansprache der Eigentümer*innen, Baustein 3 Beratungsleistung, Baustein 4 Abstimmung, Koordination und Dokumentation
Interne Kennung: #1