341324-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude – Schauspielhaus Zürich, Schiffbau Halle – Ersatz der Obermaschinerie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchauspielhaus Zürich, Schiffbau Halle – Ersatz der Obermaschinerie
BeschreibungErsatz der Obermaschinerie in der Halle der Spielstätte Schiffbau im Schauspielhaus Zürich mit folgendem Umfang: Demontagen - 8 Stück Kettenzüge 1.000 kg, 10 Stück Kettenzüge 320 kg, 2 Stück Helmschienen an Kranbrücke, Schaltanlagen, elektrische Installation und Bedienstellen. Umbau - 2 Stück fahrbaren Portalbrücken zu Kranbrücken einschliesslich Verstärkung der Tragkonstruktion. Neueinrichtungen - Gestell für die Aufnahme von Schaltschränken als Stahlkonstruktion in einen Durchgangsflur. Verstärkung von 6 Stück Kranbrücken, beidseitig Helmschienen mit Fahrwerken an 8 Stück Kranbrücken mit Auslegern zur Aufnahme von Kettenzügen. 8 Stück Kranbrückenantriebe mit Positionserfassung, 32 Stück Punktzugwinden 500 kg, mit Laufkatzen für Kranbrücken, rechnergestützte Bühnensteuerung in Anforderungsklasse SIL 3, elektrische Installation und Bedienstellen jeweils in Ausführung nach EN 17206.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
5. Los
LosLOT-0000