341388-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_Bad Soden-Salmünster, Technische Ausrüstung HLS, Multifunktionsraum Kerbersdorf, 6195-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_Bad Soden-Salmünster, Technische Ausrüstung HLS, Multifunktionsraum Kerbersdorf, 6195-25
BeschreibungIm Stadtteil Kerbersdorf besteht keine bedarfskonforme Gemeinschaftseinrichtung. Das alte, unter Denkmalschutz stehende, Gemeindehaus soll zukünftig zu einer multifunktional nutzbaren Gemeinschaftseinrichtung umgebaut werden. Der Planungsauftrag gliedert sich in 2 Teile. Das "Alte Gemeindehaus" soll in seiner Grundsubstanz erhalten bleiben und soll künftig den Anforderungen an eine öffentliche Begegnungsstätte für Vereine und Bürger/innen erfüllen. Zudem soll ein Anbau für die Feuerwehr in bzw. an das Multifunktionshaus integriert werden. Zu diesem Zwecke werden durch das Magistrat der Stadt Bad Soden-Salmünster stufenweise Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI in den Anlagengruppen 1, 2 und 3 (HLS) vergeben.
Interne Kennung6195-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjektgegenstand und Projektziele allgemein: Im Stadtteil Kerbersdorf besteht keine bedarfskonforme Gemeinschaftseinrichtung. Das alte, unter Denkmalschutz stehende, Gemeindehaus soll zukünftig zu einer multifunktional nutzbaren Gemeinschaftseinrichtung umgebaut werden. Ein Anbau für die Feuerwehr soll in bzw. an das Multifunktionshaus integriert werden. Der Planungsauftrag gliedert sich daher in 2 Teile, welcher aufgrund der Förderregularien getrennt nach Nutzungszweck abgerechnet werden muss. 1. Öffentlicher Teil (Sanierung/Erweiterung): Das Kulturdenkmal "Altes Gemeindehaus" am Nordrand des Stadtteils wird aktuell als Obdachlosen-- bzw. Flüchtlingswohnung genutzt. Es besteht insgesamt erheblicher Sanierungs/ Instandsetzungsbedarf. Das "Alte Gemeindehaus" soll in seiner Grundsubstanz erhalten bleiben und soll künftig den Anforderungen an eine öffentliche Begegnungsstätte für Vereine und Bürger/innen erfüllen. Im Rahmen der Planungsleistungen ist für die Ermittlung des öffentlichen Nutzungsbedarfs mit den örtlichen und städtischen Beteiligten sowie den Förderbehörden ein Nutzungskonzept auszuarbeiten, welches entscheidend für das Raumprogramm ist. Die Maßnahme wird mit Mitteln aus dem Dorfentwicklungsprogramm des Landes Hessen gefördert. Kenndaten: Gebäudevolumen BRI: 995 cbm Gebäudeflächen BGF: 249 m² Baukostenschätzung: 780.000 Euro -brutto- inkl. BNK 2. Feuerwehr (An-/Neubau): Gem. Richtlinie für die Gewährung von Zuwendungen und Sachleistungen des Landes Hessen zur Förderung des Brandschutzes und der Allgemeinen Hilfe (Brandschutzförderrichtlinie): - 2 Fahrzeugstellplätze nach Stellplatzgröße 1 (DIN 14092-1) - Schulungsraum für bis zu 25 Mitglieder der Einsatzabteilung - Umkleideräume für bis zu 25 Mitglieder der Einsatzabteilung (2/3 männlich, 1/3 weiblich, inkl. jeweilige Sanitärbereiche mit Schwarz-/Weiß?Trennung) - Umkleide Jugendfeuerwehr (bis 15 Mitglieder, 1/2 Mädchen, 1/2 Jungen) - Wehrführerbüro - Küche - Werkstatt / Lagerfläche Kenndaten: Gebäudevolumen BRI: 1.779 cbm Gebäudeflächen BGF: 410 m² Baukostenschätzung: 1.378.000 Euro -brutto- inkl. BNK Die anrechenbaren Kosten (DIN 276 Kostengruppen 410-430) für die Technische Ausrüstung (ALG 1 - 3) des Gebäudes (Öffentlicher Teil + Feuerwehr) betragen nach Voreinschätzung des AG - vorläufig gesamt: 264.000 EUR netto. Termine: Leistungsbeginn des AN: Sofort nach Auftragserteilung Abschluss HOAI-Lph. 4: 31.05.2026 Baubeginn: Herbst 2026
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsphasen 1-4 des HOAI Leistungsbildes Technische Ausrüstung (Stufe 1) beauftragt. Die Leistungsstufen werden sodann voraussichtlich wie folgt beauftragt: Stufe 2 - HOAI Leistungsphasen 5 bis 7 Stufe 3 - HOAI Leistungsphasen 8 bis 9 Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen/Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.