341459-2026 - Ergebnis
Deutschland – Labordienste – Über-Nacht-Service DNA-Sequenzierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜber-Nacht-Service DNA-Sequenzierung
Beschreibung"Über-Nach-Service" von DNA-Sequenzierung, explizit Sanger Sequenzierung und ONT-Technologie Sequenzierung
Interne KennungVgV-2025-9
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist ein "Über-Nacht-Service" für DNA-Sequenzierung Es ist beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung für die DNA-Sequenzierung als Übernachtservice zu vergeben. Dabei handelt es sich um Sanger Sequenzierungen (Einzeltubes und Platten) und Sequenzierungen mit der ONT-Technologie (Einzeltubes und Platten) für das Max-Planck-Institut für Multidisziplinäre Naturwissenschaften zu beauftragen. Die Sequenzierungen müssen "über Nacht" mit nachträglicher, monatlicher Abrechnung erfolgen (non prepaid). Diese gilt für beide Standorte: Faßberg-Campus und City-Campus. Details siehe Vergabeunterlage.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für eine Dauer von mindestens 24 Monaten ab 01.06.2026 geschlossen und endet spätestens nach 48 Monaten am 31.05.2030 (Maximallaufzeit), ohne dass es einer Kündigung bedarf. Dem AG steht erstmalig zum 31.05.2028 ein ordentliches Kündigungsrecht mit einer Frist von drei (3) Monaten zu (jährliche Kündigungsoption). Macht der AG von seinem jährlichen Kündigungsrecht keinen Gebrauch, verlängert sich die Rahmenvereinbarung automatisch um jeweils weitere 12 Monate bis hin zur Maximallaufzeit. Diese Rahmenvereinbarung endet unabhängig von Laufzeiten und Kündigungsfristen mit sofortiger Wirkung, sobald der festgelegte Höchstwert dieser Rahmenvereinbarung erreicht ist.