34148-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Augsburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss IT-Rahmenvertrag mit IT-Dienstleister der Landeshauptstadt München im Rahmen der öffentlich-öffentlichen Zusammenarbeit M@School.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrages ist die Ausstattung von Augsburger Schulen, die an das pädagogische Netz der Landeshauptstadt München angeschlossen sind, mit IT-Infrastruktur.
Die Stadt Augsburg hat mit der Landeshauptstadt München einen Kooperationsvertrag über die Anbindung ausgewählter Schulen der Stadt Augsburg an das pädagogische Netz der Landeshauptstadt München (M@School) im Rahmen einer öffentlich-öffentlichen Zusammenarbeit geschlossen. Geschäftsgrundlage dieser Vereinbarung ist, dass die Stadt Augsburg auf den im Rahmen eines VgV-Verfahrens der Stadt München (siehe Auftragsbekanntmachung 2018/S 148-338336, ABl. EU vom 3.8.2018) ausgeschriebenen Rahmenvertragspartner zurückgreift. Der IT-Rahmenvertrag der Landeshauptstadt München hat eine Laufzeit bis 31.12.2021 und kann von der Stadt München nochmalig um ein Jahr verlängert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48190000 Unterrichtssoftwarepaket, 48210000 Vernetzungssoftwarepaket, 48220000 Internet- und Intranet-Softwarepaket, 48310000 Dokumentenerstellungssoftwarepaket, 48320000 Zeichen- und Bildverarbeitungssoftwarepaket, 48330000 Terminplanungs- und Produktivitätssoftwarepaket, 48510000 Kommunikationssoftwarepaket, 48520000 Multimediasoftwarepaket, 48620000 Betriebssysteme, 48740000 Übersetzungssoftwarepaket, 48760000 Virenschutzsoftwarepaket, 72110000 Beratung bei der Hardwareauswahl, 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen, 72130000 Beratung bei der Planung von Computeranlagen, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72310000 Datenverarbeitung, 72330000 Inhalte- oder Datenstandardisierung und -Klassifizierung, 72410000 Diensteanbieter, 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste, 72540000 Computeraufrüstung, 72590000 Computer-Fachdienste, 72610000 Computerunterstützung, 72910000 Computer-Backup-Dienste, 72920000 Computerkatalogkonvertierung, 48810000 Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Jahr 2001 wurde das Projekt „EDV-Ausstattung und Vernetzung der öffentlichen Schulen und städtischen Kindertagesstätten bei der Landeshauptstadt München“ eingeführt. Der Bezug von Hardware, Software und IT-Dienstleistungen für das RBS erfolgt seit dem Jahr 2001 jeweils über eine mit einem externen Dienstleister abgeschlossene Rahmenvereinbarung. Mit Auftragsbekanntmachung im Amtsblatt der EU vom 3.8.2018 (2018/S 148-338336) ist die IT-Rahmenvereinbarung von der Stadt München zuletzt für die Zeit ab dem 1.1.2019 in einem VgV-Verhandlungsverfahren europaweit ausgeschrieben worden. Ziel des Gesamtprojektes ist es, das Lernen mit digitalen Medien im Unterricht aller Schultypen sowie die kritische Medienkompetenzerziehung von Schülerinnen und Schülern zu fördern sowie die Verwaltungsprozesse digital zu unterstützen. Dazu wurde ein komplexes Netz mit aktiven Komponenten, Servern und Workstations durch das Referat für Bildung und Sport der Landeshauptstadt München aufgebaut. Alle Kernprozesse des User- und Asset-Lifecycles, sowie die gesamte Softwareversorgung, das Identity Management (Active Entry, Quest One Identity Management), die automatische Provisionierung von dezentralen Servern und weiteren Zielsystemen (z. B. Lernplattformen) und die organisatorische Unterstützung des Unterrichts werden durch ein zentrales System gesteuert.
Die IT-Rahmenvereinbarung umfasst im Wesentlichen die Ausstattung von IT-Arbeitsplätzen und der entsprechenden zentralen und dezentralen Infrastruktur (Beschaffung von Hard- und Software einschließlich Web-basierter Applikationen, SaaS, Cloud Computing, etc.) und die Erbringung von IT-Dienstleistungen (z. B. Paketierung, Betriebsunterstützung, Pflege von bestehenden und Entwicklung von neuen Lösungen, Logistikdienstleistungen, Hard- und Software-Lifecyclemanagement etc.) im Rahmen des pädagogischen Netzes der Landeshauptstadt München.
Die medienpädagogischen und informationstechnischen Entwicklungen sind vernetzt mit der Unterrichts- und Schulentwicklung. Im Zuge des vergebenen IT-Rahmenvertrages sind nicht ausschließlich die Lieferung von Hard- und Software sowie von Pflegeleistungen, sondern vor allen Dingen die hiermit verbundenen logistischen, wirtschaftlichen und technischen Dienstleistungen als geschlossene Gesamtleistung vergeben worden. Die Erbringung von Dienstleistungen umfasst neben der strategischen und technischen Lösungsberatung auch die Pflege und teilweise den Betrieb vorhandener Lösungen (bspw. Campusserver, Steuerungsoberflächen, Shopsystem), das Paketieren von Hardwaretreibern und Anwendungssoftware, die Pflege des Identity-Management-Systems und der Softwareverteilung, die Entwicklung neuer Funktionen und Lösungen sowie ggf. allgemeine Projektunterstützungsaufgaben.
Die Stadt Augsburg hat mit der Landeshauptstadt München am 19./31.8.2018 einen Kooperationsvertrag über die Anbindung ausgewählter Schulen der Stadt Augsburg an das pädagogische Netz der Landeshauptstadt München (M@School) im Rahmen einer öffentlich-öffentlichen Zusammenarbeit geschlossen. Geschäftsgrundlage dieser Vereinbarung ist, dass die Stadt Augsburg auf den im Rahmen eines VgV-Verfahrens der Stadt München (siehe Auftragsbekanntmachung 2018/S 148-338336, ABl. EU vom 3.8.2018) ausgeschriebenen Rahmenvertragspartner zurückgreift.