2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Montage der Anlagentechnik für Neubau Wasserwerk Mennekrath
Beschreibung: Neubau des Wasserwerks Mennekrath: Vergabe der Leistungen im Bereich Anlagentechnik für den Neubau des Wasserwerks Mennekrath
Interne Kennung: 063/068_Los 7_Anlagentechnik
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42120000 Pumpen und Kompressoren
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beabsichtigt ist der Neubau des Wasserwerks Mennekrath. Die Kreiswasserwerk Heinsberg GmbH („KWW“) betreibt nördlich von Erkelenz das Wasserwerk („WW“) Mennekrath. Das WW Mennekrath wurde Anfang der 1980er Jahre errichtet und versorgt derzeit den Bereich Erkelenz mit Trinkwasser. Die derzeitige Aufbereitungsmenge des WW Mennekrath beträgt ca. 480 m³/h. Des Weiteren betreiben die KWW das WW Holzweiler. Das WW Holzweiler fördert derzeit Trinkwasser ins WW Uevekoven und wird von dort ins Netz weitergeleitet. Zukünftig entfällt das WW Holzweiler, sodass das Rohwasser von der Brunnengalerie Holzweiler zum neuen WW Mennekrath gefördert und dort aufbereitet werden soll. Derzeit wird das Rohwasser aus den unmittelbar umliegenden Brunnen gewonnen. In der ersten Aufbereitungsstufe wird das zusammengeführte Rohwasser der Brunnengalerien (Mennekrath und Holzweiler) mit Luftsauerstoff in Oxidatoren angereichert. In der zweiten Aufbereitungsstufe (bestehend aus 6 Stück Filterkesseln) wird das Wasser mittels Sandfiltration gefiltert, um Eisen und Mangan herauszufiltern. Nach der Filtration wird das Filtrat mittels zwei Entsäuerungsanlagen entsäuert und im Anschluss das aufbereitete Wasser in zwei Trinkwasserbehältern mit jeweils einem Nutzvolumen von 1.500 m³ zwischengespeichert. Aus den beiden Trinkwasserbehältern wird das Trinkwasser schließlich mittels zwei Netzpumpwerken (mit jeweils dazugehörigen Druckwindkesseln und UV-Anlagen) ins Netz Erkelenz und zum WW Uevekoven gefördert. Das neue WW Mennekrath soll zukünftig eine dauerhafte Aufbereitungsleistung von Qmax 1.025 m³/h erzielen. Um die zukünftige geforderte Aufbereitungsleistung von 1.025 m³/h zu sichern, wird eine Filterhalle mit anschließenden Trinkwasserbehältern notwendig. Das neue WW Mennekrath wird auf dem Brunnengelände der KWW in der Nähe des alten WW Mennekrath errichtet. Zusätzlich zum neuen WW Mennekrath werden noch eine Energiestation, ein Absetzbecken und ein Notüberlaufschacht errichtet. Die Brunnengalerien Mennekrath und das bestehende WW Mennekrath werden während der hier ausgeschriebenen Leistungen für die Trinkwasserversorgung des Bereichs Erkelenz weiterhin betrieben und sind durch den Auftragnehmer während der Bauzeit entsprechend zu sichern. === HINWEIS: Die Gesamtleistung wird in einzelnen Losen (Gewerken) gesondert ausgeschrieben. Gegenstand des hiesigen Vergabeverfahrens sind dabei die Leistungen im Bereich Anlagentechnik für den Neubau des WW Mennekrath. === Das hiesige Vergabeverfahren umfasst vor diesem Hintergrund die Leistungen für die Errichtung der Anlagen- und Verfahrenstechnik zur betriebsbereiten Erstellung der vorstehen beschriebenen Aufgabenstellung (Lieferung und Installation/Montage der Anlagentechnik für den Neubau des Wasserwerks Mennekrath), d.h. insbesondere die folgenden Leistungen: -- Lieferung und Montage von Rohren und Formstücken aus korrosionsbeständigem Edelstahl (Werkstoffgruppe V4A, z.B. Werkstoff-Nr. (EN) 1.4571, DN 15 bis DN 700); -- Lieferung und Montage von Armaturen und Messgeräten; -- Lieferung und Aufstellung von Pumpen, Kompressoren und Gebläse; -- Lieferung und Aufstellung von Oxidatoren; -- Lieferung und Aufstellung von Filterkesseln; -- Lieferung und Aufstellung von Druckwindkesseln; -- Lieferung und Aufstellung von Entsäuerungsanlagen; -- Lieferung und Aufstellung von UV-Anlagen sowie -- Erbringung sonstiger Leistungen, die für die ordnungsgemäße Funktion der Anlage erforderlich sind. == Die Einzelheiten zum Leistungsgegenstand ergeben sich aus den Vergabeunterlagen (insb. aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 inkl. Anlage 1a der Vergabeunterlagen).
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 42912000 Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Flüssigkeiten