34149-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düsseldorf: Datendienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lizenzverlängerung CreditSights
Referenznummer der Bekanntmachung: 10774
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zugang zum webbasierten Nachrichtendienst Creditsights mit Einschätzungen und Analysen für den globalen Kreditmarkt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zugang eines webbasierten Nachrichtendienstes mit Einschätzungen und Analysen für den globalen Kreditmarkt, die über die Informationen der Standard-Ratingagenturen hinausgehen. Über persönliche E-Mail-Benachrichtigungen werden die Nutzer zu von ihnen ausgewählten Kreditnehmern informiert. Der Service wird im Rahmen der Steuerung der Kreditrisiken verwendet. Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von 2 Jahren abgeschlossen und beinhaltet 10 Lizenzen.