341560-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Stadtbus Grünberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtbus Grünberg
BeschreibungDie Leistungen werden als Dienstleistungsauftrag im Rahmen eines Offenen Verfahrens nach der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung – VgV) vergeben und umfassen öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet der Stadt Grünberg. Linie GI-71: Grünberg Bahnhof – Industriegebiet – Rathaus – T.-Koch-Schule – Gießener Straße – Pfalzrain – Neustadt – Bahnhof Die Stadtbuslinie verkehrt aktuell Montag-Freitag sowie Samstag, am Bahnhof besteht Anschluss an den Schienenverkehr. Die Leistungen können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 1 Fahrzeug (Kleinbus) und im Betriebszeitraum mit gerundeten 67.945 Nkm (Nutzwagenkilometern) p.a. sowie gerundeten 3.357 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
Interne KennungE61328658
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLinie GI-71: Grünberg Bahnhof – Industriegebiet – Rathaus – T.-Koch-Schule – Gießener Straße – Pfalzrain – Neustadt – Bahnhof Die Stadtbuslinie verkehrt aktuell Montag-Freitag sowie Samstag, am Bahnhof besteht Anschluss an den Schienenverkehr. Die Leistungen können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 1 Fahrzeug (Kleinbus) und im Betriebszeitraum mit gerundeten 67.945 Nkm (Nutzwagenkilometern) p.a. sowie gerundeten 3.357 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
Interne KennungStadtbus Grünberg
Optionen
Beschreibung der OptionenVon Seiten des Auftraggebers besteht ein Optionsrecht auf Vertragsverlängerung von 3x1 Jahr bis zum 15.12.2030, d.h. Samstag vor dem international vereinbarten Fahrplanwechsel der Fahrplanperiode 2031; bzw. bis zum 14.12.2031, d.h. Samstag vor dem international vereinbarten Fahrplanwechsel der Fahrplanperiode 2032; bzw. bis zum 12.12.2032, d.h. Samstag vor dem international vereinbarten Fahrplanwechsel der Fahrplanperiode 2033.