341560-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Sanierung Rathaus mit Kulturzentraum: Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Rathaus mit Kulturzentraum: Gebäudeautomation
BeschreibungDas 1977 fertiggestellte, architektonisch herausragende und unter Denkmalschutz stehende Rathaus mit Kulturzentrum ist in die Jahre gekommen und muss dringend saniert werden. Das Gebäude entspricht nicht mehr den Anforderungen an ein modernes Rathaus.
Interne Kennung77/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gebäude erhält eine Gebäudeautomation mit zentralen Automatisierungsschwerpunkten (ASP) sowie dezentraler Raumautomation über kommunikative Bedingeräte mit Bus-Protokollen BACnet MS/TP und KNX. Das Fabrikat der Planung ist Siemens mit Automationsgeräten (AS) aus dem Sortiment DESIGO Gebäudeautomation. Die Kommunikation zwischen der MBE und AS erfolgt über das Protokoll BACnet in verschiedenen Ausprägungen. U.a. wird BACnet Secure verwendet. Alle Datenpunkte aus den ASP sowie der dezentralen Raumautomation werden auf eine vorhandene Managementbedienebene (MBE) der Stadt Bocholt aufgeschaltet. Die Software der MBE ist vom Fabrikat Siemens. Es ist die Software DESIGO CC mit der Softwareversion V8 installiert.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs gelten die Bestimmungen des § 132 Auftragsänderungen während der Vertragslaufzeit des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).