341601-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Erstellung eines Nahverkehrsplans für den Kreis Mettmann
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung eines Nahverkehrsplans für den Kreis Mettmann
BeschreibungErstellung eines Nahverkehrsplans für den Kreis Mettmann
Interne KennungKME-VA-2025.05.126.45245
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des Auftrags ist die gutachterliche Bearbeitung und Begleitung aller Schritte zur Neuaufstellung eines Nahverkehrsplans, der den rechtlichen Anforderungen entspricht. Der Nahverkehrsplan soll Grundlage für die Weiterentwicklung des ÖPNV im Kreis Mettmann sein und unter Berücksichtigung der finanziellen Leistungsfähigkeit der kreisangehörigen Städte, der Aspekte der Daseinsvorsorge und der Klima- und Nachhaltigkeitsziele entwickelt werden.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Zusatztermine für Workshops, Projektgruppensitzungen, Präsentationen vor politi-schen Gremien oder Arbeitstreffen - Bewertung eines zweiten Szenarios mit ÖPNV-Mehrleistungen im 15-/30-Minuten-Takt (Szenario 15 Minuten Variante 2 - Szenario 15_2) auf der Basis von Verkehrsmodellberechnungen. - Auf Wunsch des AG ist die Einarbeitung und Bewertung des Szenarios 15_2 vorzunehmen (3 Verkehrsmodellberechnungen, jeweils unter Nachweis der Konvergenz) - Berechnung weiterer Einzelmaßnahmen - Maßnahmen- und Netzentwicklung basierend auf Analysen und Erkenntnissen des Verkehrsmodells für ein Szenarion im 15-/30-Minuten-Taktschema mit stärkeren ÖPNV-Verbesserungen (Szenario 15_2) - Erstellung weiterer strukturierter Maßnahmensteckbriefe für komplexe, im Erarbeitungsprozess entwickelten und weiter zu verfolgenden Netz- und Fahrplanangebotsmaßnahmen. Weitere Details zu den Optionen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.