2. Verfahren
Verfahren
Titel: High Repetition Rate Yb-based Femtosecond Laser System
Beschreibung: Das Institut für Chemie plant die Anschaffung eines Femtosekundenlasersystems. Das Lasersystem wird aus zwei Teilen bestehen: einem Yb-basierten Femtosekunden-Oszillator/Verstärker, der bei 100 kHz arbeitet und zum Pumpen eines optischen parametrischen Verstärkers (OPA) mit anschließender Differenzfrequenzmischung für abstimmbare mid-IR-Pulse verwendet wird. Das Lasersystem wird für zwei Arten von Experimenten verwendet: transiente IR Spektroskopie, die Zeitskalen von Femtosekunden bis Sekunden abdeckt, 2D-IR-Spektroskopie sowie die Kombination aus beidem. Für die transiente Spektroskopie im mittleren IR-Bereich wird das Lasersystem elektronisch mit einem bereits vorhandenen Ti:Sa-Lasersystem synchronisiert, was erfordert, dass die Wiederholungsrate des Oszillators eines der beiden Lasersysteme, vorzugsweise des neu erworbenen Yb-Laser Systems durch Piezo-Steuerung seiner Resonatorlänge schnell in einem bestimmten Frequenzbereich feinabgestimmt werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 272652
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636100 Laser