341668-2025 - Ergebnis
Deutschland – Server – KI-Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKI-Server
BeschreibungTOPAS ist das Transferzentrum für optimierte, assistierte, hoch-automatisierte sowie autonome Systeme und gehörte ursprünglich zum Fachbereich Mathematik und Informatik der Universität Bremen. Im Jahr 2021 ging TOPAS aus diesem Fachbereich durch eine EU-Förderung hervor. TOPAS testet im Rahmen eines Projektes zum autonomen Fahren verschiedene Algorithmen zur Lokalisierung, Umfeldwahrnehmung, sowie der taktischen Entscheidungsfindung für hochautomatisierte und autonome Fahrzeuge. Das Training der Modelle auf großen, mehrere Hunderttausend Bilder umfassende Datensätze benötigt erheblichen Rechenaufwand, welcher durch die Verwendung von aktuellen Architekturen der zu Grunde liegenden neuronalen Netze weiter steigen wird.
Interne Kennung431/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZum Zweck der Datenspeicherung sehr großer Modelle soll ein leistungsfähiger Server mit einer hohen Anzahl von CUDA fähigen Datencenter-GPUs, welche spezialisiert sind auf das Training neuronaler Netze, beschafft werden.