341669-2024 - Ergebnis
Deutschland – Drucker und Plotter – 3D-Drucker
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3D-Drucker
BeschreibungLieferung eines 2-Photonen-Polymerisations-3D-Druckers für die Herstellung von Organ-on-Chip-Technologien.
Interne Kennung4233-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer zu beschaffende 2-Photonen-Polymerisations-3D-Drucker soll mittels einer minimalen horizontalen Auflösung eine außergewöhnliche Präzision auf mikroskopischer Ebene bieten, um die Herstellung winziger, komplexer Strukturen mit Details im Nanometerbereich zu ermöglichen. Dabei sollen eine Vielzahl von Polymermaterialien verwendet werden können, die für die Polymerisation durch einen fokussierten Laserstrahl geeignet sind. Darunter fallen weiche Biomaterialien, aber auch klassische Photolacke aus dem Bereich der Mikrosystemtechnik, so dass sich Strukturen mit unterschiedlichen mechanischen, optischen und biologischen Eigenschaften fertigen lassen.