341705-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Secure Access Service Edge (SASE)
Referenznummer der Bekanntmachung: 31-E-2206_2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung eine geplante und langfristige vertragliche Lösung für eine Secure Access Service Edge (SASE) Plattform für eine dauerhaft wachsende Organisation.
Wir streben dazu eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von 2 Jahren mit einer optionalen Laufzeitverlängerung von 2 x 12 Monaten an, also maximal 4, die zum bedarfsgerechten Abruf von Lizenzen und Dienstleistungen wie z. B. Beratungen und technischer Support (z. B. für weitere Rollouts) berechtigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48220000 Internet- und Intranet-Softwarepaket, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibungsgegenstand ist eine Secure Access Service Edge (kurz: SASE) Lösung. Beauftragt werden soll eine dynamische, sich in Echtzeit den Leistungsanforderungen anpassende Plattform. Die Plattform muss bei Zunahme der Zugriffe, sprich einer Erhöhung des Arbeitsvolumens, zusätzlich notwendige Ressourcen selbstständig erkennen und diese entsprechend hinzuschalten bzw. automatisch wieder herunterfahren, wenn diese bei Abnahme des Arbeitsvolumens nicht mehr benötigt werden.