See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektunterstützung im KHZG Projekt: Leitstand
Beschreibung: Das Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG) ist ein Gesetz, das im September 2020 in Deutschland verabschiedet wurde und die Digitalisierung der Krankenhäuser in Deutschland fördern soll. Das Gesetz stellt insgesamt fünf Milliarden Euro zur Verfügung, um Investitionen in die digitale Infrastruktur der Krankenhäuser zu ermöglichen. Dadurch soll unter anderem die Digitalisierung der Krankenhausprozesse und die Einführung von Telemedizin und digitalen Patientenakten vorangetrieben werden. Das KHZG enthält spezifische Regelungen, wie die Mittel verwendet werden sollen und welche Bedingungen die Krankenhäuser erfüllen müssen, um die Förderung zu erhalten. Die Umsetzung des KHZG wird von verschiedenen Akteuren wie dem Bundesministerium für Gesundheit und den Krankenhausträgern in Deutschland vorangetrieben. Zur Umsetzung wird im Rahmen der Förderrichtlinien zum KHZG eine Unterstützung in Form eines erfahrenen Projektleiters für das UKF gesucht. Innerhalb des KHZG Projektes werden folgende Ziele verfolgt: Aufbau Zentrale Leitstelle mit dem Ziel relevante Informationen zu Prozessen und Ressourcen (in Echtzeit) transparent zu machen und somit Personal maximal und sinnvoll auszulasten und Entscheidungsfindung und Kommunikation zu verbessern Implementieren Clinical Decision Support als Unterstützungshilfe. Speziell angepasste Künstliche Intelligenz an Erfahrungslevel des Personals (Rollen & Skills). Ergänzt durch intelligentes Monitoring Integrierte Übersicht & proaktives Handeln. Ein an Bedarf angepasstes Bettenmanagement, bei der die Bedürfnisse und Anforderungen verschiedener Stakeholder im UKF berücksichtigt werden (z.B. Ökonomisierung, fokussierte Betreuung des Patienten)
Vorherige Bekanntmachung: 608682-2023
Interne Kennung: 2023052
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
Los: LOT-0001