2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture, livraison, installation et mise en ordre de marche d'un centre d'usinage 5 axes et prestations associées pour l'Université de Bordeaux
Beschreibung: L'objet de la consultation est l'acquisition d'un centre d'usinage 5 axes qui viendra compléter le parc existant du Centre de Ressources Mécanique et Ingénieries (CRMI) pour l'Université de Bordeaux. Le besoin principal est défini en annexe 1 à l'acte d'engagement, mais d'autres besoins pourraient être satisfaits ultérieurement pour l'université de Bordeaux dès lors qu'ils entrent dans l'objet ci-dessus.
Interne Kennung: 2024-125
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42612200 Bearbeitungszentrum mit Vertikalspindel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L'Université de Bordeaux forme des étudiants à bac+3 (Licence) et à bac+5 (Master) sur une grande étendue de compétences dont le Génie Mécanique. Chaque année sont diplômés une quarantaine d'étudiants en Licence et en Master dans ce domaine scientifique et technique. La formation repose sur des cours, des travaux dirigés, des travaux pratiques, des projets et des stages industriels. Pour assurer ces enseignements pratiques de Mécanique, elle s'appuie sur son Centre de Ressources Mécanique et Ingénieries (CRMI) doté de 1800 m2 de surface. A ce jour, les équipements dédiés au Génie Mécanique sont principalement quatre machines-outils à commande numérique et une machine à mesurer tridimensionnelle ZEISS Contura. En complément d'enseignements traditionnels, ces moyens permettent à l'équipe pédagogique de mettre les étudiants en situation de production, non pas pour en faire des opérateurs aguerris aux techniques de l'usinage mais pour les étudiants qui seront en grande majorité ingénieurs appréhendent les différentes facettes d'un procédé de fabrication, en l'occurrence l'usinage. Dans le cadre de l'amélioration continue de son offre de formation, l'équipe pédagogique souhaite renouveler son centre d'usinage 5 axes aux performances limitées.
Interne Kennung: 2024-125_Lot unique