341747-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Beratungsdienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Asylsozialberatung, Soziale Betreuung von Flüchtlingen aus der Ukraine
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312320 Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis München (LKM) ist für die Unterbringung von geflüchteten Personen zuständig. Der LKM bringt die Personen derzeit in verschiedenen Unterbringungsformen, wie Turnhallen, Traglufthallen, Containerbauweisen, Modulbauten, Häusern und Wohnungen unter. Da das Landratsamt München im Zuge der Ukraine-Krise entsprechend seiner Aufnahmequote nach Art. 3 Abs. 2 DVAsyl noch weitere Geflüchtete aus der Ukraine aufnehmen muss, wird die soziale Beratung und Betreuung von Kriegsgeflüchteten aus der Ukraine für den Zeitraum bis 31.12.2023 ausgeschrieben. Für das Jahr 2022 geht der Landkreis, Stand 13.04.2022, von einer Prognose von rund 2.600 unterzubringenden zusätzlichen Geflüchteten aus der Ukraine aus. Der Landkreis München muss im Zuge des Kriegs in der Ukraine Unterbringungsplätze für rund 2.600 - 3.000 Personen schaffen. Zu diesem Zweck sind Großunterkünfte/Sammelunterkünfte in verschiedenen Gemeinden geplant. Die Gemeinden des Landkreises wurden entsprechend folgender Ausführungen in acht Regionen zusammengefasst.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Asylsozialberatung, Soziale Betreuung von Flüchtlingen aus der Ukraine – Los 1 Region 1 umfasst folgende Gemeinden: Unterschleißheim, Oberschleißheim, Garching, Ismaning
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Asylsozialberatung, Soziale Betreuung von Flüchtlingen aus der Ukraine:
Region 1 umfasst folgende Gemeinden: Unterschleißheim, Oberschleißheim, Garching, Ismaning: nach derzeitigem Planungsstand gehen wir von einem Bedarf von 2 VzÄ aus.
Asylsozialberatung, Soziale Betreuung von Flüchtlingen aus der Ukraine – Los 2 Region 2 umfasst folgende Gemeinden: Unterföhring, Kirchheim, Aschheim, Feldkirchen
Los-Nr.: 2
Region 2 umfasst folgende Gemeinden: Unterföhring, Kirchheim, Aschheim, Feldkirchen: nach derzeitigem Planungsstand gehen wir von einem Bedarf von 3,5 VzÄ aus.
Asylsozialberatung, Soziale Betreuung von Flüchtlingen aus der Ukraine – Los 3 Region 3 umfasst folgende Gemeinden: Haar, Grasbrunn und Putzbrunn
Los-Nr.: 3
Region 3 umfasst folgende Gemeinden: Haar, Grasbrunn und Putzbrunn: nach derzeitigem Planungsstand gehen wir dort von einem Bedarf von 1 VzÄ aus.
Asylsozialberatung, Soziale Betreuung von Flüchtlingen aus der Ukraine – Los 4 Region 4 umfasst folgende Gemeinden: Neubiberg, Unterhaching
Los-Nr.: 4
Region 4 umfasst folgende Gemeinden: Neubiberg, Unterhaching: nach derzeitigem Planungsstand gehen wir dort von einem Bedarf von 3 VzÄ aus.
Asylsozialberatung, Soziale Betreuung von Flüchtlingen aus der Ukraine – Los 5 Region 5 umfasst folgende Gemeinden: Ottobrunn, Hohenbrunn, Taufkirchen, Höhenkirchen-Siegertsbrunn
Los-Nr.: 5
Region 5 umfasst folgende Gemeinden: Ottobrunn, Hohenbrunn, Taufkirchen, Höhenkirchen-Siegertsbrunn: nach derzeitigem Planungsstand gehen wir dort von einem Bedarf von 2 VzÄ aus.
Asylsozialberatung, Soziale Betreuung von Flüchtlingen aus der Ukraine – Los 6 Region 6 umfasst folgende Gemeinden: Oberhaching, Sauerlach, Brunnthal, Aying
Los-Nr.: 6
Region 6 umfasst folgende Gemeinden: Oberhaching, Sauerlach, Brunnthal, Aying: nach derzeitigem Planungsstand gehen wir dort von einem Bedarf von 1,5 VzÄ aus.
Asylsozialberatung, Soziale Betreuung von Flüchtlingen aus der Ukraine – Los 7 Region 7 umfasst folgende Gemeinden: Gräfelfing, Planegg, Neuried, Pullach, Grünwald
Los-Nr.: 7
Region 7 umfasst folgende Gemeinden: Gräfelfing, Planegg, Neuried, Pullach, Grünwald: nach derzeitigem Planungsstand gehen wir dort von einem Bedarf von 0,5 VzÄ aus.
Asylsozialberatung, Soziale Betreuung von Flüchtlingen aus der Ukraine – Los 8 Region 8 umfasst folgende Gemeinden: Baierbrunn, Schäftlarn, Straßlach-Dingharting
Los-Nr.: 8
Region 8 umfasst folgende Gemeinden: Baierbrunn, Schäftlarn, Straßlach-Dingharting: nach derzeitigem Planungsstand gehen wir dort von einem Bedarf von 1,5 VzÄ aus.