2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ingenieurbauwerker Gerüstbauhandwerk
Beschreibung: Für diese Baumaßnahme wird im Rahmen eines Offenen Verfahrens gem. § 15 VgV ein Büro gesucht, dass die Leistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke (Gerüstplanung); LPH 3 bis 8 (stufenweise) gem. §§ 41 ff. i. V. m. Anlage 12 sowie Besondere Leistungen übernimmt.
Interne Kennung: VG-0454-2023-1080
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Allgemein: Das Gebäude 7250 - Baujahr ca. 1982/83 - gehört zum Standort der Universität Kassel am Holländischen Platz. Es besteht aus einem kompakten, teils verwinkelten, mit Vor- und Rücksprüngen, im Grundriss nahezu dreiecksförmigen, Baukörper und wird in die drei Bauteile A, B und C gegliedert. Im Inneren jedes Bauteils befinden sich Innenhöfe. Das Gebäude ist in Massivbauweise/ Stahlbetonhohldecken erbaut worden. Gesamt-Gebäudeabmessungen: Länge: ca. 135 m Breite: ca. 135 m Vollgeschosse: 4 (bis 3.OG/4.OG) + UG Die Geschosse EG bis 3.OG dienen als Bibliothek, einschl. Verwaltungs-, Aufenthalts-, Büro-, Bücheraufstellungs-, Lese-, Arbeits- und anderen Räumen. Umfang der Maßnahme: Bei der Baumaßnahme handelt es sich um ein CO2-Minderungs- und Effiziensprogramm - Hochschulen (COME). Die wesentlichen Bestandteile der Maßnahme im Bestand sind folgende: - Gerüstplanung inkl. der Statik Die Schwierigkeit in der Planung liegt an der Geometrie des Gebäudes wie Sie auf den Plänen (s. Anlage) entnehmen können. Die Flachdächer sollen auf den neusten energetischen Stand gebracht werden. Teilweise sind diese schwer zu erreichen. Die beiden Innenhöfe in BTB und BTA sind im Grunde genommen Dächer, die oberhalb der Tiefgarage liegen. Die Schrägdächer sollen gereinigt werden. Sämtliche Fensterelemente inkl. der Glaskuppeln über den Treppenhäusern werden ausgetauscht, die Fassade wird mit einem Einblasverfahren energetisch saniert. Durchdringungen ins Gebäude sind nicht ausgeschlossen. Die Bauteile sollen Abschnittsweise bebaut werden. Angefangen mit dem BTA, dass zurzeit leer steht. Die BT B und C werden anschließend im laufendem Betrieb saniert.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: ja