341834-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fortführung und Weiterentwicklung des Kompetenzzentrums Fachkräftesicherung (Kurztitel: KOFA 1)
Referenznummer der Bekanntmachung: 17104/004-23#005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Dienstleistungsvertrages über den Betrieb sowie über die inhaltliche und technische Weiterentwicklung des Kompetenzzentrums Fachkräftesicherung (KOFA). Das KOFA ist eine Schlüsselmaßnahme des BMWK zur Fachkräftesicherung und adressiert die speziellen Herausforderungen von kleinen und mittleren Unternehmen (KMU). Das KOFA unterstützt KMU im Sinne einer "Hilfe zur Selbsthilfe" durch Informationen und Handlungsempfehlungen beim Finden, Binden und Qualifizieren von Fachkräften.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 72322000 Datenverwaltung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79951000 Veranstaltung von Seminaren, 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm, 22120000 Veröffentlichungen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu erbringenden Leistungen sind in fünf Arbeitspaketen beschrieben. Ein wichtiger Bestandteil des Auftrags ist die Webseite www.kofa.de, auf der alle Informationsangebote veröffentlicht werden. Alle öffentlichkeitswirksamen Maßnahmen sind in enger Abstimmung mit dem zuständigen Fachreferat unter Berücksichtigung der Vorgaben der BMWK-Referate Öffentlichkeitsarbeit und Soziale Medien/Online-Kommunikation und nach den Vorgaben des Corporate Design der Bundesregierung bzw. des BMWK zu planen.