341841-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Containerkräne – CT-Krane BAU Basel - DB InfraGO AG / DUSS mbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCT-Krane BAU Basel - DB InfraGO AG / DUSS mbH
BeschreibungDas KV-Terminal Basel - Weil am Rhein liegt im Grenzgebiet zwischen Deutschland, Schweiz und Frankreich im Landeskreis Lörrach an der Stadt Weil am Rhein und ist seit 1999 in Betrieb. Der Umschlagbahnhof (Ubf) Basel – Weil hat die Grenze seiner Leistungsfähigkeit erreicht. Die Kapazität dieses Terminals zur anforderungsgerechten Abwicklung der derzeit aufkommenden Umschlagmenge ist nicht ausreichend. Hinsichtlich der prognostizierten Steigerung der Umschlagmenge soll das vorhandene Terminal bedarfsgerecht ausgebaut werden. Der Planfeststellungsbeschluss wird 2028 erwartet. Die Leistung wird vorsorglich ausgeschrieben. Diese werden so geplant und gebaut, dass eine modulare Erweiterung auf die Spannweite der Ausbaustufe nach erteilten Planrecht möglich ist. Der Austausch der Krananlagen muss umgehend erfolgen, da die aktuellen Krananlagen abgängig sind. Im Rahmen der Maßnahme werden 3 CT-Krane durch neue ersetzt und die Vorbereitungen für den Bau eines 4. Kran getroffen. Weitere, detaillierte Angaben entnehmen Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen.
Interne Kennung25FEA81061
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42414140 Containerkräne
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51540000 Installation von Maschinen und Geräten für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine Rahmenvereinbarung mit Optionen und Unteroptionen. Dabei handelt es sich um Optionen für CT-Krananlagen und um Optionen für Komponenten sowie Optionen für modulare Erweiterungen an den CT-Krananlagen. Weitere Angaben entnehmen Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen.