3419-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten – Bramfelder Weg 121 - Sportboden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBramfelder Weg 121 - Sportboden
BeschreibungSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Abbruch dreier Bestandgebäude und Neubau eines zweigeschossigen Gebäudes für die Grundschule Surenland – Hier: Prallwand und Hallentüren Die Grundschule Surenland am Standort Bramfelder Weg 121 soll zur Vierzügigkeit ausgebaut werden. In diesem Zuge soll ein Gebäude mit Verwaltungs- und zwei Fachräumen sowie einer Einfeld-Sporthalle inkl. Nebenräume gebaut werden. Das Gebäude setzt sich aus einem zweigeschossigen Bauteil, der angedockten Sporthalle und einem verbindenden Nebenraumtrakt zusammen. Die Konstruktion ist in massiver Bauweise mit einer Klinkerfassade konzipiert und wird flach gegründet. Das Hallentragwerk sieht in Querrichtung eingespannte Brettschichtholz-Dachträger vor. Alle Dächer werden als Gründächer ausgeführt. Der zweigeschossige Baukörper wird mit einer Brettschichtholzdecke, die Sporthalle mit einem Trapezblechdach und die restlichen Dächer eine Stahlbetondecke geplant. Das bestehende Verwaltungsgebäude mit der bestehenden Heizzentrale sowie zwei weitere Schulgebäude sollen im Zuge der Maßnahme abgebrochen werden. Der Neubau soll in der Folge auf dem Baufeld des Bestandsgebäude errichtet werden. --------------- Hier: Sportboden --------------- - Ausgleich von Unebenheiten, 550 m² - Wärmedämmung, 550 m² - Sportboden verlegen ca. 550 m² - Sportbodenheizung liefern, montieren ca. 550 m² - Spielfeldmarkierung, 720 m
Interne KennungSBH VOB OV 333-25 CR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensvoraussichtlicher Ausführungszeitraum: Beginn ca. Januar 2027; Fertigstellung ca. März 2027
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001