341927-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsrahmenvertrag - Werbeflächenbranding RMCC in Wiesbaden (II)
Referenznummer der Bekanntmachung: 60724-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Ermittlung eines Unternehmens für die Gestaltung, Entwicklung, Produktion, Anbringung und Entfernung von kundenspezifischem Werbeflächenbranding für Veranstaltungen und Kongresse vorwiegend im RheinMain CongressCenter (RMCC), aber auch im Kurhaus mit Kolonnaden und im Jagdschloss Platte sowie auf weiteren Werbeflächen im Stadtgebiet von Wiesbaden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79341000 Werbedienste, 79342200 Reklamedienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Umfasst sind sowohl gestalterische Leistungen (z.B. Erstellung von Werbekonzepten, Beratung bei der grafischen Gestaltung des Standaufbaus, Aufmaß aller Flächen, Angebotserstellung für die Auftraggeberin und die Endkunden) als auch die Kommunikation, die Dokumentation gegenüber dem Endkunden, die Lieferung, Anbringung und Entfernung der eingebrachten Werbeprodukte, die Abrechnung, die Mitwirkung bei der Erstellung von produktspezifischen Katalogen sowie weitere damit in Zusammenhang stehende Dienstleistungen.
Bei dem zu schließenden Vertrag handelt es sich um einen Dienstleistungs-Rahmenvertrag.
Die genauen Arbeitsumfänge und Prozessanforderungen werden im Rahmen der den Vergabeunterlagen beiliegenden Leistungsbeschreibung nebst Anlagen spezifiziert.
Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.