341972-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb des Standorts Gießen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2022-0020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb des Standorts Gießen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen in zwei Fachlosen: (1) Betreuung und (2) Verpflegung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Betreuung der Asylsuchenden EAE Land Hessen Standort Gießen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand des Fachloses 1 ist die Grund- und Sozialbetreuung von Asylsuchenden am Standort Gießen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. Der Auftraggeber beabsichtigt den Abschluss eines Dienstleistungsvertrages.
Die Sozialbetreuung muss nach dem Sozialkonzept des Landes Hessen vom Auftragnehmer umgesetzt werden.
In der Einrichtung ist derzeit die Unterbringung von bis zu 3.000 Asylsuchenden
vorgesehen. Zum Zeitpunkt der Ausschreibungsveröffentlichung entspricht die Belegung der Stufe 11 (Position 1.2.11 des LV).
Im Rahmen der Grundbetreuung hat der Auftragnehmer insbesondere die einzelnen Unterkunftsbereiche zu belegen, den Auftraggeber bei Arbeitsgelegenheiten gem. § 5 Abs. 1 Asylbewerberleistungsgesetz zu unterstützen sowie verschiedene Servicestellen zu betreiben. Hinsichtlich der Sozialbetreuung hat der Auftragnehmer insbesondere folgende Leistungen anzubieten und zu betreuen:
- Hilfe in persönlichen Angelegenheiten,
- Strukturierung des Alltags durch Sport- und Freizeitaktivitäten, Frauen-, Jugend-, Kindertreffpunkte und Kinderbetreuung,
- Beratung und Integrationsschulungen für den Alltag,
- Angebote zum Erwerb von Kenntnissen der deutschen Sprache insbesondere für Kinder im schulpflichtigen Alter,
- Konfliktprävention und Mitwirkung bei der Konfliktbewältigung,
- Gewinnung, Einsatz und fachliche Unterstützung von Ehrenamtlichen und Aufbau eines Netzwerks,
- Unterstützung der Koordination von und Teilnehmerakquise an Sprachkursen,
- Mitarbeit an der Umsetzung und Weiterentwicklung des Konzeptes zum Schutz von geflüchteten Menschen in Flüchtlingsunterkünften,
- Enge Kooperation und Abstimmung mit Standortverantwortlichen und Landessozialarbeit.
Die Leitung der Einrichtung obliegt dem Auftraggeber.
Der Vertrag verlängert sich durch einseitige schriftliche Erklärung des Auftraggebers, die dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Ausführungszeitraums zugegangen sein muss, zum 01.07.2026 und zum 01.07.2027 um jeweils ein Jahr, d.h. längstens bis zum 30.06.2028. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt sechs Jahre.
Verpflegung der Asylsuchenden EAE Land Hessen Standort Gießen
Los-Nr.: 2
55520000 Verpflegungsdienste
Auftragsgegenstand des Fachloses 2 ist die Verpflegung von Asylsuchenden am Standort Gießen der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen. Der Auftraggeber beabsichtigt den Abschluss eines Dienstleistungsvertrages.
vorgesehen. Zum Zeitpunkt der Ausschreibungsveröffentlichung entspricht die Belegung der Stufe 4 (Position 2.3.4 des LV). In kritischen Situationen behält sich der Auftraggeber vor, die Belegung auf bis zu 6000 Flüchtlinge zu erhöhen.
Im Rahmen der Vollverpflegung hat der Auftragnehmer folgende Leistungen zu
erbringen:
- Bereitstellung notwendiger Küchengeräte für die Zubereitung und Ausgabe von
einwandfreien, verzehrfähigen und schmackhaften Speisen in Einzelportionen,
- Zubereitung, Lieferung, Bereitstellung, Aufbereitung und Ausgabe von täglich 3
Mahlzeiten unter Verwendung von Mehrweggeschirr,
- tägliche Ausgaben der Speisen zu folgenden Zeiten, die bei Bedarf des
Auftraggebers durch den Auftragnehmer anzupassen sind:
- Frühstück (Montag bis Freitag) 7.00-9.00 Uhr,
- Frühstück (Samstag und Sonntag) 8.00-9.30 Uhr,
- warmes Mittagessen 11.30-13.30 Uhr,
- kaltes Abendessen 17.30-19.00 Uhr,
- bei Bedarf Bereitstellung der Speisen in Form von Lunchpaketen (= Ersatz einer
Mahlzeit) oder Tagespaketen (= Ersatz von 3 Mahlzeiten) mit Kaltverpflegung bei
Bedarf,
- bei Bedarf Ausgabe von Sonderkost (Säuglings- und Kleinkindernahrung - für
Kinder bis zur Vollendung des dritten Lebensjahres), je nach Erfordernis auch zum
Verzehr außer Haus,
- Reinigung von Mehrweggeschirr, -besteck und -Warmhaltebehältnissen sowie
Trinkwasserzapfstellen,
- optionale Gestellung von abgepacktem Wasser bei Bedarf,
- optionale Umstellung der Essensausgabe auf Einweggeschirr bei Bedarf,
- optionale/r Einrichtung/Betrieb weiterer Essensausgabe für den Verzehr der Speisen vor Ort
- optionale/r Einrichtung/Betrieb weiterer Essensausgabe für die Mitnahme von Speisen mit Einweg-/Mehrweggeschirr
Es kommen folgende Verpflegungsverfahren in Frage: Cook & Chill, Cook & Freeze, Cook & Serve sowie Cook & Hold.
Nach Absprache mit der/dem Standortverantwortlichen beteiligt sich der Auftragnehmer an Sonderveranstaltungen der Einrichtung (z. B.
Begegnungsabende, Sommerfest, Kinderfest). Diese Veranstaltungen werden
gesondert abgerechnet.