342002-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anschaffung eines mobilen Magnetresonanztomographen (MRT) inklusive Gerätesupport für 3 Jahre
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für Neuroradiologie des Klinikums der Universität München (LMU Klinikum) beabsichtigt die Anschaffung eines mobilen Magnetresonanztomographen (MRT) inklusive Gerätesupport für 3 Jahre. Gerätespezifikationen: Dieses MRT muss bei einer Feldstärke von weniger als 0,1T von der FDA zugelassen und gleichzeitig auch für Europa CE zertifiziert sein. Die 5 Gauß-Linie des Gerätes darf nicht weniger als 170cm betragen. Das Gerät muss zudem an einer üblichen Europasteckdose (Typ C) mit weniger als 1200 Watt Leistung bei 120-240 Volt betrieben werden können. Das MRT-Gerät muss in der Lage sein, T1, T2, FLAIR und diffusionsgewichtete Sequenzen erheben zu können. Für einen vorgesehenen Flugtransport muss das Gerät mit einer speziell dafür zugelassenen Transportkiste erworben werden können, die mitgeliefert wird. Das Gesamtgewicht des MRTs mit Transportkiste darf hierbei nicht mehr als 1400 Kilo betragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung:
Frei Verwendungsstelle
Einweisung:
In das Angebot sind die Kosten für eine Schulung/Einweisung in die Bedienung durch einen technischen Berater einzurechnen. Zahlungsbedingungen: Zahlung innerhalb von 30 Tagen nach erfolgreicher Abnahme, ohne Abzug. Gewährleistungsfrist: Die Gewährleistung beträgt 12 Monate
nach erfolgreicher Abnahme.
Interessierte Firmen, die technisch in der Lage sind einen eines mobilen Magnetresonanztomographen (MRT) mit den oben beschriebenen Spezifikationen zu liefern, werden gebeten, ihr Interesse bis zum
22.5.2023, 10 Uhr,
per E-Mail an die Vergabestelle des KUM (Vergabestelle@med.uni-muenchen.de) zu bekunden und eine genaue Produktbeschreibung sowie Informationen zu den Preisen zu überlassen. Wir sichern in diesem Zusammenhang einen vertrauensvollen Umgang mit Ihren Informationen zu.
Etwaige Rückfragen zu dieser Markterkundung richten Sie bitte ebenfalls an die
Vergabestelle (Vergabestelle@med.uni-muenchen.de ) des KUM.
Es gelten unsere Zusätzlichen Vertragsbedingungen (ZVB), unsere Besonderen Vertragsbedingungen (BVB) und unsere Besonderen Bewerbungsbedingungen (BWB).