342037-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Frontschaufellader mit Baggerlöffel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzbeschaffung eines Radladers für die Kompostierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0296-70
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43251000 Frontschaufellader mit Baggerlöffel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung Radlader Liebherr L 550 XPower(R) G 6.2-D
Die Abfallwirtschaftsbetriebe der Stadt Münster beabsichtigen die Ersatzbeschaffung eines Radladers Typ: Liebherr L 550 XPower(R) G 6.2-D für den Einsatz im Entsorgungszentrum. Der Auftrag wird nur unter der Voraussetzung erteilt, dass die Ausführung des Radladers den zurzeit der Lieferung geltenden Unfallverhütungsvorschriften und im Übrigen den allgemein anerkannten sicherheitstechnischen und arbeitsmedizinischen Regeln entspricht. CE- Abnahmebescheinigung sind vorzulegen. Fertigung und Montage haben dem Stand der Technik zu entsprechend.
Die Auslieferung wird binnen 20 Wochen nach Auftragsvergabe frei 48157 Münster, Zum Heidehof 52 erwartet.
Produktscharfe Ausschreibung:
Der Liebherr L 550 XPower(R) G 6.2-D hat die gleiche Schnellwechselaufnahme wie schon bereits vorhandene Radlader, wodurch die Anbaugeräte (Vorbaukehrmaschine, Greifschaufel, Hochkipp-schaufel etc.) kompatibel sind. Desweiteren sind die Mitarbeiter auf die Bedienung und Wartung dieses Herstellers geschult und eingewiesen. Bei der Ersatzteilvorhaltung ergeben sich deutliche Synergieeffekte durch identische Betriebsmittel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
43000000 Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen, 43250000 Frontschaufellader
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung Radlader Liebherr L 550 XPower(R) G 6.2-D.