342072-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Installation von Brandmeldeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2019-1002106_Erweiterung Terminal 1_Brandmeldeanlagen Neubau
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-1002106
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bauherr Flughafen München GmbH (FMG) beabsichtigt auf dem Flughafen München den Bau der Erweiterung des Terminal 1 auf dem Vorfeld West.
Gegenstand des Auftrages ist die Gebäudeautomation für den Bereich Neubau.
Die Gebäudeautomationsanlagen im Bestand des Flughafens sind vom Fabrikat Honeywell, Siemens oder Sauter. Damit die Systeme zusammenarbeiten können, erfolgt die Kommunikation der neuen Automationsstationen zur vorhandenen Managementebene ausschließlich über BACnet.
Im Neubaubereich werden insgesamt 65 neue Automationsschwerpunkte hergestellt. Hierbei sind 26 ASP"s für die Steuerung und Meldungsaufschaltung der Gewerke Sanitär, Heizung und Lüftung zuständig(HLS Zentralen), 28 ASP"s für die Einzelraumregelung und Informationspunkten aus verschiedenen Gewerken, 6 ASP"s für die Fluggastbrücken und 5 ASP"s als Entrauchungskoordinatoren.
In den 28 ASP"s für Einzelraumregelung und Meldungen in den jeweiligen Geschossflächen ist zusätzlich noch ein Steuerung mit erhöhtem Sicherheitsstandard (Sicherheits-Integritätslevel SIL 2) integriert. Dies Steuerung ist für die Ansteuerung und Stellungsrückmeldung der Nachströmöffnungen für die mechanische Entrauchung vorgesehen.
Weiter sind im Auftrag 3 Entrauchungstableaus für die Ansteuerung der einzelnen Entrauchungsbereiche enthalten.
Die Einbindung von Gewerken und Maschinen wie Aufzüge, Fahrtreppen etc. erfolgt über BACnet-Schnittstellen in den örtlichen Steuerungen. Hierfür sind eigentständig durch die jeweiligen Gewerke Netzwerkanschlüsse zu beantragen und entsprechende EDE Files an die Geböudeautomation zu übergeben.
In der Feldebene ist neben BACnet auch LON als Kommunikationsschnittstelle zugelassen.
Die Visualisierung auf der Managementebene ist nicht in diesem Auftragspaket enthalten. Für die Visualisierung (separater Auftrag) sind jedoch die notwendigen BACnet EDE-Files (Engineering Data Exchange) nach Vorgabe FMG herzustellen.
Im Auftragsumfang sind neben den Automationsstationen samt Software auch Schaltschränke, Aktoren und Sensoren, Tableaus, kommunikative Raumtemperaturregler, Verkabelung (auch Datennetz Cu und LWL), Verlegesysteme sowie Dienstleistungen und Sachverständigen-Prüfung enthalten.
Die Leistungen sind im betrieblich sicherheitsempfindlichen Bereich.
Einzelheiten werden den Vergabeunterlagen zu entnehmen sein.
Im Projekt besteht ein 3D-Modell, dass auf Wunsch im Auftragsfall ergänzend zur 2D Planung als unverbindliche Arbeitshilfe übergeben werden kann. Im Zuge des Verhandlungsverfahrens kann beim AG ein Einblick in dieses Modell gegeben werden. Die Anforderungen aus den CAD Richtlinien des AG bleiben davon unberührt.
Den augenblicklichen Kalkulationsrisiken der Bieter wird durch einen auftraggeberseitigen Vorschlag zur Preisgleitung und Entschärfung von terminlichen Lieferrisiken Rechnung getragen. Einzelheiten ergeben sich aus der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31625200 Brandmeldeanlagen, 31625100 Brandmeldesysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Ausführung kommen:
- Automationsstationen (65 ISP"s) für insgesamt ca. 12.000 Hardware-Informationspunkte und 14.000 Kommunikativen Informationspunkten
- Regelventile und Motorklappen ca. 500 St.
- Klappenantriebe ca. 250 St.
- Zonenventile ca. 550 St.
- Aktive Sensoren ca. 400 St.
- Passive Sensoren ca. 850 St.
- Schaltschrankfelder ca. 220 St.
- Kabelrinnen ca. 2.300 m
- Kabel und Leitungen ca. 48 km
- Datenkabel Cu ca. 500 m
- Datenkabel LWL ca. 2000 m
Baubegleitende Arbeiten
Inbetriebnahmeleistungen
Mitwirken SV Prüfungen