342126-2023 - ErgebnisDeutschland-Penzberg: Kräne
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Krananlagen für die Energiezentrale Penzberg
Referenznummer der Bekanntmachung: A547-2.1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42414100 Kräne
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Einbringung von anlagentechnischen Groß-Komponenten mit einem Eigengewicht von bis zu 30 t in das 1. OG der Energiezentrale Penzberg und für späterer Revisions- und Wartungsarbeiten an der Anlage soll in das neu ausgebaute Gebäude eine Schwerlast-Krananlage integriert werden.
Zur Beschickung der Hackgutkessel der Energiezentrale dient ein System aus zwei hydraulischen Fördereinrichtungen (Kratzboden in Tagesbunker und Querförderer). Diese Fördereinrichtungen beziehen das Hackgut aus zwei Tagesbunkern mit jeweils ca. 200 m³ Lagervolumen im 1.OG (+5,3 m ü FFB) der Heizzentrale. Zur Verteilung von Hackgut aus einer Schüttgrube im UG (-4,0 m u. FFB) auf die Tagesbunker und für das entsprechende Hackgutmanagement soll eine vollautomatische, sensorgestützte und SPS-gesteuerte Krananlage zum Einsatz kommen.
Die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme dieser Anlagen ist Grundlage dieser Auftragsbekanntmachung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Schwerlastkrananlage
Los-Nr.: A547-2a
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42414500 Brückenkräne
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
30 t Schwerlastkrananlage, als Brückenkran zur Positionierung von anlagentechnischen Großkomponenten im 1. OG der Energiezentrale Penzberg.
Automatikkrananlage für die Energiezentrale Penzberg
Los-Nr.: A547-2b
Automatikkrananlage zum Brennstoffmanagement von Hackschnitzeln zwischen der Schüttgrube, den Tagesbunkern und den Schubbödern der Holzfeuerungen innerhalb der Energiezentrale Penzberg zwischen UG (-4,00m) und 1. OG (+5,30 m).