342160-2021 - ErgebnisDeutschland-Massen-Niederlausitz: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PILZ 4.0 Beschaffung von Maschinen und Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-MA/001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage von Maschinen und Anlagen Transport, Entladung, Verbringung zum Aufstellort, Aufstellung und Inbetriebnahme von Metallbaumaschinen in drei Losen (drei Maschinen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
5-Achs-Fräs-Bearbeitungszentrum mit Automation für Werkstück und Materialzuführung, sowie Mehrmaschinebedienung nebst den zusätzlichen Gerätschaften
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung, 42631000 Werkzeugmaschinen für die Metalloberflächenbehandlung, 42670000 Teile und Zubehör für Werkzeugmaschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
5-Achs-Fräs-Bearbeitungszentrum mit Automation für Werkstück und Materialzuführung, sowie
Mehrmaschinebedienung nebst den folgenden zusätzlichen Gerätschaften:
— automatisches Palettenwechselsystem,
— Universal-Spitzen-Drehmaschine,
— Zuschnittautomat für Stangenware,
— Flurförderfahrzeug zum Transport von Material,
— Druckluftversorgung für 5-Achs-Fräszentrum,
— Be- und Entladesystem für Werkzeugmaschinen,
— Lagersystem für Stangenware.
3D-Laseranlage zum Schweißen und Pulverauftragsschweißen sowie zum Schneiden von Bauteilen aus Stahl und NE-Metallen
Los-Nr.: 2
42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
3D-Laseranlage zum Schweißen und Pulverauftragsschweißen sowie zum Schneiden von Bauteilen aus Stahl und NE-Metallen (voll einsatzfähig). Für dieses Gerät ist zudem eine Schulung sowie die Inbetriebnahme anzubieten.
3D-Laser-Drucker zur Herstellung von Bauteilen aus Metallpulver mittels LMF Verfahren
Los-Nr.: 3
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Schulung bzgl. 3D-Laser-Druck Gerät (3D-Laser-Drucker zur Herstellung von Bauteilen aus Metallpulver mittels LMF Verfahren – voll einsatzfähig. Für dieses Gerät ist zudem eine Schulung sowie die Inbetriebnahme anzubieten.