342228-2026 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Notebooks, Dockingstations und Monitore
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNotebooks, Dockingstations und Monitore
BeschreibungDer Bezirk Oberbayern möchte im Rahmen dieser Ausschreibung Notebooks, Dockingstations sowie Monitore beschaffen. Die gesamte Anzahl der Laptops, Dockingstations und Monitore hat jeweils in einer einzigen Lieferung zu erfolgen. Teillieferungen sind nicht möglich. Die Lieferung hat spätestens innerhalb von 4 Wochen nach Zuschlagserteilung zu erfolgen. Hinweis: Die Ausschreibung erfolgt vorbehaltlich der Bereitstellung entsprechender Haushaltsmittel.
Interne Kennung2026_0115-1-1366
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelNotebooks
BeschreibungDie angebotenen Geräte müssen für den dauerhaften Einsatz im Büro und auf Dienstreisen geeignet sein und aus baugleichen, identischen Komponenten bestehen. Es werden Laptops gefordert, die einer einheitlichen Modellgeneration angehören und über identische Spezifikationen verfügen. Eine Mischung aus verschiedenen Modellreihen oder Generationen ist nicht zulässig. Die Laptops müssen ein stabiles Gehäuse mit hochwertigen Scharnieren aufweisen. Im Rahmenbereich dürfen sich keine spiegelnden/reflektierende Gehäusefronten befinden. Die ausgeschriebenen Laptops müssen mindestens folgende Voraussetzungen erfüllen: • Display: 39,6 cm (15,6") FHD (1.920 x 1.080) IPS, 16:9, entspiegelt, (mindestens 250 cd/m², 45% NTSC) alternativ Notebooks mit einem 16“ WUXGA (1.920 x 1.200) Display 16:10, entspiegelt, (250 cd/m², 45% NTSC). • Software: Windows 11 Professional deutsch vorinstalliert. • Prozessor: Mindestens Intel Core Ultra 5 225U; die in der Anlage "Funktionstest Notebook" genannten Mindest-Benchmarkwerte (einzeln und gesamt) sind einzuhalten • Grafikkarte: Integrierte Grafik Maximale Auflösung 4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1) 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI2.1 FRL) 7680 x 4320 @ 60Hz (DisplayPort) Unterstützung für DirectX 12.2, OpenGL Unterstützung 4.6, OpenCL Support 3.0, 2 H.264 Hardware-Codierung/Decodierung. H.265 (HEVC) Hardware-Codierung/Decodierung Mindestanzahl externer Monitore: 3 • Integrierte HD720p Kamera: Auflösung 5MP, Unterstützung von Windows Hello for Business, mit mechanischer Webcam-Abdeckung • Arbeitsspeicher: mindestens 16GB DDR5 SDRAM, Speichertakt 5.600 MHz • Festplatte: mindestens 512GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe) • Netzteil: USB Typ-C 65W mit Schnelllade-Unterstützung • Tastatur: deutsches Tastaturlayout mit Spritzwasserschutz, Nummernblock integriert, • Eingabegerät: Touchpad • Audio: High Definition (HD) Audio • Lautsprecher: integrierte Stereolautsprecher • Mikrofon: integriertes Dual-Array Mikrofon • E/A-Anschlüsse: 2x Thunderbolt 4 mit USB Type-C 40 Gbit/s Signalrate (USB-Stromversorgung, DisplayPort 1.4 2x USB Type-A 5 Gbit/s Signalrate (1 mit Ladefunktion, 1 Stromversorgung) Integrierter Smart Card Reader 1x HDMI 2.1, Auflösung bis zu 4K/60Hz 1x Kopfhörer / Mikrofon Kombistecker (3.5mm Klinke) 1x Ethernet (RJ45) 1x Smart Card Reader • 1 x WWAN SIM Karten Slot für LTE 4G (keine e-SIM). Slot muss von außen leicht zugänglich sein. • Schnittstellen: 802.11ax (Wi-Fi 6E) oder 802.11be (Wi-Fi 7), Bluetooth 5.3, Ethernet Gigabit onboard • Anschluss für Kensington-Schloss • Docking: Docking Unterstützung via Thunderbolt oder USB-C • Gewicht bis maximal 1,8kg • Sicherheitsfeatures: TPM 2.0, SecureBoot Support, Fingerabdrucksensor, MAC-Address-Passthrough (UEFI) • Zertifizierungen: EPEAT Gold Registered, ENERGY STAR 8.0, TCO Certified 9.0, RoHS compliant, CE-Kennzeichnung, TÜV-GS Geräteverwaltung: Die angebotenen Geräte müssen durch die im Einsatz befindliche Softwareverteilung Matrix42 Empirum V23x mit WinPE 1.9.3 betankt werden können. In der IT-Infrastruktur sind mehr als 10.000 Systeme mit Intel-Prozessoren und 800 Server mit Intel-Treibern im Einsatz. Aktuell befinden sich im Verteilungssystem Intel-Treiber, die während der Erstbetankung im Rahmen der PXE-Bootphase verteilt werden. Für die Laptops müssen darüber hinaus vollständige "Treiber-Pakete" für Software-Verteilungssysteme wie etwa SCCM zum Download zur Verfügung stehen. Die angebotenen Geräte müssen über das Mobile Device Management Microsoft Intune als Microsoft Entra Joined Device verwaltbar sein.
LosLOT-0002
TitelDockingstations
BeschreibungDie ausgeschriebenen Dockingstationen müssen mindestens folgende Voraussetzungen erfüllen: • Docking-Schnittstelle: Thunderbolt-4 • Videoschnittstellen: 1 x HDMI 2.1, 2 x DisplayPort 1.4, 1x Thunderbolt-4 Downstream Port • Bildschirmauflösung: Multi 4K@60Hz • Stromversorgung: Netzteil 135 Watt • Erweiterung / Konnektivität: • 3 x USB 3.2 Gen 2 Typ A • 1 x USB 3.2 Gen 2 mit Always-on-Ladefunktion - Typ A • 1 x USB-C (10Gbps, 5V/3A) • 1 x Netzwerk - 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 • 1 x Audio - Kopfhörer/Mikrofon - Klinke 3,5 mm • WakeOnLAN/MAC Address Pass-through Unterstützung • Zertifizierungen: RoHS compliant, CE-Kennzeichnung, TÜV-GS
LosLOT-0003
TitelMonitore
BeschreibungDie ausgeschriebenen Monitore müssen mindestens folgende Voraussetzungen erfüllen: • Displaygröße: 24 Zoll • Auflösung: 1920x1200 (WUXGA) oder besser • Bildschirmhelligkeit: 300 cd/m² oder besser • Seitenverhältnis: 16:10 • Kontrastverhältnis, statisch1000:1 oder besser • Displayoberfläche: Entspiegelt • Reaktionszeit: 8 ms oder besser • Betrachtungswinkel: 170 Grad oder mehr • Höhenverstellbarkeit: 150 mm oder mehr • Neigbarkeit: mindestens -5 Grad bis +15 Grad • Rotierbarkeit (Pivotfunktion): 90 Grad • Videoschnittstellen: HDMI, DisplayPort • USB-Hub: vierfach USB2.0 • Kopfhöreranschluss: ja • Benutzermenü: On Screen Display (OSD) oder vergleichbar • Menüsprache: Deutsch (einstellbar) • Anschlusskabel: HDMI Highspeed Kabel 1,5 m; alternativ: DisplayPort Kabel 1,5m • Zertifizierungen: TCO Certified, CE, TÜV-GS, EAC, RoHS Support